Ипотечная сделка с обременением продавца

Здравствуйте! купили дом в 2011 году, сейчас продать, а в егрн обременение в пользу банка и предыдущего продавца ещё. Вопрос:если люди сейчас купят этот дом тоже по ипотеке, то у меня уйдет обременение? закончится ли обременение продавца предыдущего, если моя ипотека закроется, но этот дом автоматом пойдет в др.ипотеку? или нужно с продавцом снимать обременение? время прошло много, продавца не найдем

, Олеся, г. Краснодар
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Олеся!

Вы не сможете продать дом без согласия залогодержателей. Ипотека автоматом не закроется, надо чтобы залогодержатели: Банк и предыдущий Продавец написали в МФЦ заявление о прекращении ипотеки (статья 25 ФЗ «Об ипотеке»).

Если не найдете Продавца, тогда придется обращаться в суд, потом на основании решения суда снимать ипотеку.

Сам суд не сложный, но уйдет время на рассмотрение дела: от 3 до 4 месяцев.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
а если продавца не дай бог нет, то наследники могут погасить обременение?

Олеся

Да, к наследникам переходит и право залога (наследство принимается полностью, в чем бы оно ни заключалось, включая права требования, в том числе и залог).

Поэтому по заявлению наследников ипотека в пользу продавца может быть погашена.

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Олеся!

Как Вы купили квартиру не сняв или не взяв обременения по квартире на себя?

если люди сейчас купят этот дом тоже по ипотеке, то у меня уйдет обременение

Олеся

Для того чтобы продать квартиру с обременением, нужно его снять, а точнее, погасить задолженность перед банком или продавцом и сдать подтверждающие документы в Росреестр для внесения изменений в запись ЕГРП. Погасить задолженность продавец квартиры может как за счет собственных средств, так и за счет покупателя.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, все отвечали, сейчас делить гонорар)
Олеся
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

сейчас продать, а в егрн обременение в пользу банка и предыдущего продавца ещё.

Олеся

По всей видимости, дом приобретался в ипотеку, а также в рассрочку в пользу прежнего собственника (продавца дома).

В силу ст. 488 Гражданского кодекса РФ:

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Если была рассрочка, то если иное не было указано в Вашем договоре купли-продажи, то была зарегистрирована ипотека (залог дома) в пользу продавца. Когда Вы полностью выплатили ему денежные средства, то нужно было совместно обратиться в Росреестр (МФЦ) с заявлением о погашении этой ипотеки.

То же самое и с банком. Когда кредит был полностью погашен, то банку следовало обратиться в Росреестр с заявлением о прекращении ипотеки.

Вопрос: если люди сейчас купят этот дом тоже по ипотеке, то у меня уйдет обременение?

Олеся

Люди у Вас не смогут купить дом, пока не будет в ЕГРН погашена ипотека в пользу банка и в пользу продавца (прежнего собственника дома).

Необходимо сначала снять эти обременения.

Если по совместному заявлению или по заявлению того лица, в пользу которого зарегистрирована ипотека, снять обременение нельзя (продавца дома Вы не можете найти), то следует обращаться в суд с иском о погашении ипотеки.

Согласно ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Если будете обращаться в суд, то необходимо представить документы, подтверждающие полную оплату рассрочки в пользу прежнего собственника дома (продавца).

Если банк, в пользу которого была ипотека, ликвидирован, то необходимо будет представить в Росреестр вместе с заявлением о погашении ипотеки выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации этого банка.

Это предусмотрено статьей 25.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
если дом в ипотеке, то клиенты его могут перекупить(ипотека на ипотеку), в сбере есть такое. Но не поймем, что делать с продавцом, которого не найдут. он 1923 года рождения.