У человека были займы в МКК, человек умер, в адрес родственников поступают угрозы, пишут в соцсетях друзьям, наследников нет, как быть?

Здравствуйте! У человека были займы в МКК, человек умер, в адрес родственников поступают угрозы, пишут в соцсетях друзьям, наследников нет, как быть?

Уточнение от клиента
и даже не представляются, не говорят какая компания
, Клиент, г. Нарьян-Мар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если никто из родственников не принял наследство, то и ответственности по долгам наследодателя нет, т.к. в силу ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вам звонят неизвестные лица и не представляются, но требуют выплаты денежных средств, то подайте заявление в полицию о вымогательстве, и пусть полиция устанавливает этих граждан.

Если полиция установит, что Вам звонят работники конкретной кредитной организации, то Вы вправе направить заявление об отказе от взаимодействия на основании ст. 8

Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

И если звонки с требованиями продолжатся, то подайте заявление в ближайшее отделение ФССП, которое вправе наказывать кредитные организации за нарушение требований указанного закона.

Клиент
Клиент, г. Нарьян-Мар
Благодарю за ответ, этим и собираемся заняться! А то что они пишут в соц.сети, как это прекратить?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В подобные действиях неустановленного лица (коллекторского агентства или иного лица. действующего от имени кредитора), усматриваются нарушения положений Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

В частности, при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности, взыскатель или его представитель обязаны представляться, в общении изезать применения угроз и оказания психологического давления, на контрагента.

Кроме того, у инициатора взыскания отсутствует письменное согласие должника, на осуществление взаимодействия с третьими лицами. Так, в силу положений части 5 статьи 4 Закона,

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

У умершего должника нет наследников, так как наследство никем не принято.

В указанной ситуации Вы вправе подать жалобу на нарушения Закона, в надзорный орган — региональное Управление ФССП РФ (приставы).

Клиент
Клиент, г. Нарьян-Мар
Большое спасибо!

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕНЕЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ.

163002, г.Архангельск, пр.Ломоносова, д.30

Приемная: (8182) 41-25-98, (8182) 41-16-01, (8182) 68-36-80

Канцелярия: (8182) 41-16-10

В Отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности