№ 686 подразумевается именно календарная выслуга?

Я участник НИС. У меня льготная выслуга, год за полтора. Т.е. для получения льготной выслуги в 20 лет мне нужно отслужить 13 лет и 4 мес в календарном исчислении. Я использовал накопления для покупки жилья в 2015 году без участия банка, т.е. без ипотеки (добавлял свои средства).

Я так понимаю, что если я увольняюсь по любой статье, даже плохой, спустя 13 лет и 4 месяца(20 лет в льготном) то средства которые я тратил в 2015 на покупку жилья возврату не подлежат, плюс я еще получаю накопления, которые начислялись с 2015года до даты исключения из списка части. Правильно?

И еще, если я увольняюсь по семейным обстоятельствам, то мне полагаются поверх этого денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения. Т.е. накопления, к-ые я мог бы получить за 6 лет и 8 месяцев(до достижения выслуги в 20 календарей)? Я правильно понимаю, что в данном разрезе под общей продолжительностью военной службы в Постановлении

от 17 ноября 2005 г. № 686 подразумевается именно календарная выслуга?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я так понимаю, что если я увольняюсь по любой статье, даже плохой, спустя 13 лет и 4 месяца(20 лет в льготном) то средства которые я тратил в 2015 на покупку жилья возврату не подлежат, плюс я еще получаю накопления, которые начислялись с 2015года до даты исключения из списка части. Правильно?

Алексей

Да, все верно.

Так по смыслу ст. 10 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

При этом в ст. 15 названного закона указано, что погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 закона.

Таким образом, наличие у Вас 20 лет выслуги в льготном исчислении освобождает Вас от обязанности возмещения целевого займа, приобретенная же квартира остается в Вашей собственности.

И еще, если я увольняюсь по семейным обстоятельствам, то мне полагаются поверх этого денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения. Т.е. накопления, к-ые я мог бы получить за 6 лет и 8 месяцев(до достижения выслуги в 20 календарей)?

Алексей

В части дополнительных выплат в ст. 4 названного закона указано, что они производятся  до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службыв календарном исчислении могла бы составить двадцать лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, все верно.

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 17.11.2005 N 686

 размер дополнительных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которая соответствует дате исключения этого участника из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

В данном случае не указано о виде выслуги. Однако, по общему правилу

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.
В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении

. (ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы - Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).

Поэтому тут считается календарный срок