Если списали деньги по ссылке их можно вернуть?

Уточнение от клиента
приставы сняли 50 процентов с заработной карты, оставшиеся 50 процентов решил перевести на другую карту в другой банк родственнику по ссылке- а деньги вернулись через 3 е суток снова на карту и приставы их все сразу списали, итого списали 100 процентов всего. Можно ли чтобы приставы вернули эти 50 процентов?
, Виталий, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

По правилам ФЗ «ОБ исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 жалобы на действия/бездействие судебных приставов подаются в порядке подчинённости либо в суд. Есть ограничения на списания средств со счёта — должно оставаться не менее прожиточного минимума по региону, а списать могут не более 50% последнего периодического платежа (по алиментам — до 70%). Надо писать им требование о возврате неправильно списанных средств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!