8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рублей и выставил его на подоконник, но поскольку тот был очень большим и тяжелым, то не удержал его и уронил на землю, отчего последний разбился

Н., имея умысел на хищение имущества, проник в квартиру потерпевшей, взял телевизор стоимостью 28 тыс. рублей и выставил его на подоконник, но поскольку тот был очень большим и тяжелым, то не удержал его и уронил на землю, отчего последний разбился.

Дайте правовую оценку содеянного.

, Екатерина Шевцова, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, в данном случае действия Н. необходимо квалифицировать как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище (статья 30 пункта «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. 

Данное деяние не требует дополнительной квалификации по статье 139 Уголовного кодекса РФ. 

В данном случае кража не была оконченной в силу пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 29.06.2021) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», согласно которому: 

6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

Поэтому здесь будет покушение на кражу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Пожалуйста, есть ли хоть какая нибудь возможность?
доброе утро!! ситуация такая,я уже несколько месяцев нахожусь на попечении,тк родителей лишили родительских прав,меня с области увезли в другую республику за 3000,я не успела ни забрать вещи,не попрощаться, ничего.. очень бы хотелось вернуться, допустим,на лето, съездить,так сказать,в отпуск. можно ли как-нибудь это сделать? где жить есть,кто будет смотреть,есть, старшая сестра,ей 23 года,, город там небольшой,я бы сказала, посёлок городского типа,сама я девочка не глупая, ничего такого не делаю,голова на плечах есть. очень мучает,что ним кем не попрощалась и вещи не забрала свои.. пожалуйста,есть ли хоть какая нибудь возможность?мне 15,через полтора месяца будет 16
, вопрос №4099051, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2021