Рублей и выставил его на подоконник, но поскольку тот был очень большим и тяжелым, то не удержал его и уронил на землю, отчего последний разбился

Н., имея умысел на хищение имущества, проник в квартиру потерпевшей, взял телевизор стоимостью 28 тыс. рублей и выставил его на подоконник, но поскольку тот был очень большим и тяжелым, то не удержал его и уронил на землю, отчего последний разбился.

Дайте правовую оценку содеянного.

, Екатерина Шевцова, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, в данном случае действия Н. необходимо квалифицировать как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище (статья 30 пункта «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

Данное деяние не требует дополнительной квалификации по статье 139 Уголовного кодекса РФ.

В данном случае кража не была оконченной в силу пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 29.06.2021) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», согласно которому:

6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

Поэтому здесь будет покушение на кражу.