Для этого, связав сторожа, они в открытом помещении телятника зарезали одного теленка, но вынести мясо не

У. и Ф. пытались завладеть мясом зарезанного теленка. Для этого, связав сторожа, они в открытом помещении телятника зарезали одного теленка, но вынести мясо не смогли, поскольку были обнаружены пришедшим в телятник сыном сторожа, и с места преступления скрылись.

Дайте юридическую оценку содеянного У. и Ф.

, Екатерина Шевцова, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

Убийство животного может быть квалифицировано по ч. 1. ст. 167 УК РФ, так как животные приравнены к имуществу.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

Также данные лица могут понести уголовную ответственность за попытку кражи (ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. а, б ч. 2. ст. 158 УК РФ.)

http://www.consultant.ru/docum...