Он хочет выйти из учредителей и сделать учредителем меня

Добрый день. Мой муж учредитель фирмы, а я в ней - директор. Он хочет выйти из учредителей и сделать учредителем меня. Как это нотариально оформить?

, Наталья, г. Рязань
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для смены учредителя в фирме вашего мужа вам необходимо обратиться к нотариусу для подготовки всего пакета документов.Для начала вы как новый участник вступить в данную фирму, для этого вам необходимо заполнить форму Р13001, заверенную у нотариуса,решение учредителя или протокол общего собрания, заверенные нотариусом или электронной подписью уполномоченного лица при подаче онлайн; новый устав в двух экземплярах;платёжные документы, подтверждающие внесение средств за покупку доли новым участником; актуальную выписку из ЕГРЮЛ и ИНН организации.

После чего страго учредителя вашего мужа выведут из состава участников, для этого участник, планирующий выход из общества, пишет заявление о выходе на имя гендиректора и заверяет его у нотариуса. Далее составляется протокол общего собрания. В нём указываются данные участника, вышедшего из общества, и перераспределяются доли уставного капитала.Гендиректор или его представитель заполняет заявление по форме Р14001 о внесении изменений сведений об ООО, которые содержатся в ЕГРЮЛ.

В налоговую направляют такой же пакет документов, как при вступлени

Если у вас есть ещё дополнительные вопросы или Вам необходимо составить документы Вы можете обратиться за консультацией в чат консультация в чате проводятся на платной основе