Как я знаю, для вступления в наследство нужно обратиться к нотариусу

Здравствуйте!

5 ноября умерла мама. У мамы 4 детей (я и 3 младшие сестры: 26, 26 и 13 лет). Мама была в разводе.

Младшая сестра, которой 13 лет, живёт под официальной опекой бабушки и дедушки со стороны биологического отца (бабушке и дедушке примерно 65-70 лет). Биологический отец живёт там же, с опекунами и 13-летней дочерью (моей сестрой).

В наследство от мамы остались:

1. Квартира по соцнайму (договор соцнайма записан на маму, также вписаны в него её дети (я и 3 сестры: 26, 26 и 13 лет);

2. Дом (куплен на материнский капитал (выдан за рождение младшей сестры, которой сейчас 13 лет) в 2012 году, стоит ограничение "Ипотека в силу закона").

В семье мы решили, что официально наследство будет оформлено на 1 человека (на меня как на самого старшего).

Вопросы:

1. Как я знаю, для вступления в наследство нужно обратиться к нотариусу. И, как я понимаю, для того, чтобы переписать наследство на 1 человека, остальные просто должны подписать отказную. И если с совершеннолетними нет проблем, то как можно подписать отказную, если речь идёт о младшей сестре, которой 13 лет? Могут ли от её имени подписать отказную официальные опекуны или её биологический отец (по ролительским правам нет никаких ограничений)?

2. Какие нужны документы от всех участников ситуации для оформления наследства (совершеннолетние дети, опекуны/отец 13-летнего ребёнка)?

3. Если через 6 месяцев после смерти мамы официальные опекуны или отец, как представители 13-летнего ребёнка, не подадут документы на наследство, то 13-летний ребёнок официально не будет считаться наследником?

, Андрей, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

В первую очередь надо сказать, что муниципальная квартира (по соц. найму) в состав наследственного имущества не входит, поскольку на не принадлежит наследодателю на праве собственности (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ).

1. Как я знаю, для вступления в наследство нужно обратиться к нотариусу. И, как я понимаю, для того, чтобы переписать наследство на 1 человека, остальные просто должны подписать отказную. И если с совершеннолетними нет проблем, то как можно подписать отказную, если речь идёт о младшей сестре, которой 13 лет? Могут ли от её имени подписать отказную официальные опекуны или её биологический отец (по ролительским правам нет никаких ограничений)?

Андрей

Отказ от наследства в этом случае возможен исключительно с разрешения органа опеки. Орган опеки же может дать такое разрешение только в том случае, если в результате принятия несовершеннолетним ребенком наследства к нему перейдут и долги наследодателя.

В иное случае орган опеки не даст разрешения на отказ от наследства.

2. Какие нужны документы от всех участников ситуации для оформления наследства (совершеннолетние дети, опекуны/отец 13-летнего ребёнка)?

Андрей

Старшие дети, которые не намерены принимать наследство, могут подать нотариусу заявления об отказе от наследства. Но могут и просто не подавать заявления о принятии наследства. В этом случае они также будут считаться не принявшими наследство. И наследовать будут те дети, которые наследство примут.

Но тут надо учитывать, что если дети, которые не намерены принимать наследство, зарегистрированы по месту жительства в том доме, который является наследственным имуществом, то они в силу закона считаются фактически принявшими наследство. Поэтому им следует подать заявления об отказе от наследства.

3. Если через 6 месяцев после смерти мамы официальные опекуны или отец, как представители 13-летнего ребёнка, не подадут документы на наследство, то 13-летний ребёнок официально не будет считаться наследником?

Андрей

Да, в этом случае ребенок будет считаться не принявшим наследство. Но учитывая, что ребенок является несовершеннолетним, то срок для принятия им наследства: месяцев) может быть восстановлен в судебном порядке (в том числе и после достижения ребенком совершеннолетия), поскольку самостоятельно реализовать своё право на принятие наследства ребенок не мог, а его опекун этого не сделал.

В Вашей ситуации получается, что наследственное имущество состоит из дома, который приобретен с использованием средств материнского капитала.

Квартира в состав наследственного имущества не входит, поскольку не принадлежит умершей маме на праве собственности.

Но и дом, который приобретен с использованием средств мат. капитала, является своеобразным, скажем так, имуществом, поскольку хотя титульным собственником дома и является мама, но учитывая то, что он приобретен с использованием мат. капитала, то в праве собственности на данный дом имеют право все дети, включая совершеннолетних.

Это следует из императивного положения статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому даже если наследство и будет оформлено только на одного из наследников, но после погашения ипотеки по данному дому этот наследник (который будет вместо мамы теперь являться титульным собственником дома) обязан будет выделить в доме доли в праве собственности остальным детям (обоим совершеннолетним и несовершеннолетнему).

А учитывая то, что получить от органа опеки разрешение на отказ ребенка от наследства в данной ситуации, полагаю, будет достаточно проблематично, то целесообразно, чтобы наследство принималось одним из старших детей и несовершеннолетним ребенком.

Нотариусу следует подать заявления о принятии наследства (от имени несовершеннолетнего ребенка такое заявление подает опекун). А дети, которые не намерены принимать наследство, подают заявления об отказе от наследства.

Но опять же, повторюсь, что после погашения ипотеки и снятия этого обременения титульные собственники дома должны будут выделить другим детям доли в праве собственности на дом.

Андрей
Клиент, г. Братск
«Но опять же, повторюсь, что после погашения ипотеки и снятия этого обременения титульные собственники дома должны будут выделить другим детям доли в праве собственности на дом» — как этот вопрос решается с юридической точки зрения? Как это оформляется? И как это влияет на ситуацию, если титульный собственник решит продать дом?