Здравствуйте я работая на производстве станочником распиловшиком если сгорел электро двигатель на стоянке

Здравствуйте я работая на производстве станочником распиловшиком если сгорел электро двигатель на стоянке от таво что в нутрь двигателя попал опил обязал ли я покупать или платить за нево, и да если мастер говорит что я ево не чистил значит он сгорел по моей вине, а что бы его почистить нужна снимать боковую крышку но так как я не электрик я так понимаю я этого делать не должен

, Михаил, г. Братск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, покупать двигатель или его ремонтировать Вы не должны.

Работодатель может взыскать материальный ущерб, если была проведена ревизия в установленном порядке. И если заключен договор о полной материальной ответственности.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.