Как мне юридически грамотно сейчас действовать?

Ситуация следующая.

Недавно я приобрел квартиру. Ни о каких проблемах меня не уведомляли.

В квартире были снесены некоторые перегородки. Несущие конструкции не затронуты, в целом нарушений нет, кроме того, что работы выполнялись без согласования, т.к. сделка была без ипотеки, данный пункт не стал препятствием, и я на него закрыл глаза.

Позже, когда я познакомился с будущими соседями, выяснились следующее:

Во время демонтажа перегородок, у квартир надо и подо мной возникли повреждения (трещины в углах, отошла плитка в санузле...) Моя версия, это вызвано грубой работой неквалифицированными работниками из-за вибраций.

Повторюсь, что эти работы производились бывшим собственником.

Эти повреждения зафиксированы управляющей компаний, составлен акт осмотра. Дело происходило ориентировочно в середине августа этого года.

Урегулировать претензии с бывшим собственником, насколько я понял, не удалось. Бывший собственник продал квартиру мне и уехал в другой город, он иногородний.

Из разговоров с пострадавшей стороной, я понял, что они собирались подать на него в суд, за причинение ущерба.

На днях, оказывается, что они выдвинули письменное уведомление управляющей компании. В котором требуют оплатить ущерб, в связи с тем, что УК не сделала должную экспертизу причиненного ущерба, что повлекло невозможность взыскания с виновника, вследствие чего вина перекладывается на УК.

Что в целом звучит несколько абсурдно, но подозреваю что здесь преследуется другая цель, нежели привлечь именно УК.

Вопрос 1. Зачем на ваш взгляд это было сделано?

В разговоре с юристом УК, мне намекнули что в случае судебного разбирательства, они сделают меня соответчиком, как собственника квартиры. На вопрос почему бы не привлечь истинного виновника, ответили что-то о том, что нету такого понятия как бывший, есть только текущий собственник и это я. Точно сформулировать не могу. А я уже, со своей стороны, буду привлекать бывшего собственника.

Вопрос 2. Ваша оценка выше сказанному? Могут ли меня привлечь?

Сегодня я получил звонок он жил инспекции, с просьбой предоставить доступ в квартиру. Встреча с ним завтра. Чтобы зафиксировать самовольную перепланировку. Не письменное требование, а пока только звонок. Очевидно, что им поступила жалоба от соседей.

Вопрос 3. Стоит ли мне им препятствовать? И как лучше всего себя вести? Какая цель преследуется, этой жалобой? (зафиксировать перепланировку в гос. органах?)

Насколько я понял из разговора короткого разговора, мне грозит штраф в 1500руб и предписание в течение полгода вернуть прежний вид, либо узаконить перепланировку в судебном порядке.

Так же, очевидно, что дело все-таки дойдет до суда, и будет назначена судебная экспертиза, чтобы установить причинно-следственные связи и кто виноват.

Вопрос 4. Если к тому времени я начну ремонт и таким образом "скрою" предмет экспертизы. Чем мне это грозит?

Можно ли мне начинать процесс узаконивания перепланировки.

Основное, это какие риски для меня есть в данной ситуации. Смогут ли при каких-то обстоятельствах сделать меня ответственным за действия предыдущего собственника?

Как мне юридически грамотно сейчас действовать?

, Клиент, г. Тюмень
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос 1. Зачем на ваш взгляд это было сделано?

В разговоре с юристом УК, мне намекнули что в случае судебного разбирательства, они сделают меня соответчиком, как собственника квартиры. На вопрос почему бы не привлечь истинного виновника, ответили что-то о том, что нету такого понятия как бывший, есть только текущий собственник и это я. Точно сформулировать не могу. А я уже, со своей стороны, буду привлекать бывшего собственника.

Клиент

Собственника- вас — как соответчика они привлечь могут.

Вот только за все эти действия должен отвечать именно причинитель вреда, то что он перестал быть собственником — никак с него этой ответственности не снимает.

Но вам придется доказывать, что вред причинили не вы, а он был причинен прошлым собственником и да- привлекать еще и как соответчика его.

УК просто хочет себе так жизнь облегчить, чтобы этого прошлого собственника не искать.

гк

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вопрос 2. Ваша оценка выше сказанному? Могут ли меня привлечь?

Сегодня я получил звонок он жил инспекции, с просьбой предоставить доступ в квартиру. Встреча с ним завтра. Чтобы зафиксировать самовольную перепланировку. Не письменное требование, а пока только звонок. Очевидно, что им поступила жалоба от соседей.

Клиент

да, могут

акты пускай составляют, только обязательно укажите — когда вы купили квартиру, чтобы не получалось, что все эти действия вдруг окажутся на вас

(зафиксировать перепланировку в гос. органах?)

Клиент

да, сбор доказательств думаю

полгода вернуть прежний вид, либо узаконить перепланировку в судебном порядке.

Клиент

и эти расходы придется тоже взыскивать с бывшего собственника

ведь вас он об этом думаю письменно не предупреждал в дкп при покупке

Вопрос 4. Если к тому времени я начну ремонт и таким образом «скрою» предмет экспертизы. Чем мне это грозит?

Клиент

скорее всего просто окажитесь во всем виноватым вы и придется вам все это исправлять за свой счет

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

На мой взгляд перспектива взыскания с Вас суммы причиненного бывшим собственником квартиры ущерба крайне мала в связи со следующим.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как следует из вышеприведенной нормы, ответственным за причиненный вред является лицо, которое такой вред причинило. В то же время, в Вашем вопросе указано о том, что УК зафиксировало причинение ущерба в тот момент, когда Вы к квартире еще не имели никакого отношения, а следовательно, данный документ является доказательством того, что Вы не можете являться причинителем вреда.

Проводить ремонт до момента производства экспертиза я Вам не рекомендую во избежание спорных моментов, которые возникнут в связи с невозможностью установлением экспертом повреждений, а также момента их возникновения.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, поскольку вред причиняли не вы, то если будет суд-в возражениях напишите что надлежащим ответчиком будет предыдущий собственник квартиры и просите его привлечь соответчиком по делу.

ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Другое дело, что вы как собственник квартиры должны будете либо узаконить перепланировку, либо вернуть все в первоначальное состояние, если в узаконивании перепланировки вам откажут.

Действительно за незаконную перепланировку есть штраф, но он не большой.

Если ущерб соседям должно будет возмещать лицо, которое причинило вред-предыдущий собственник, то вот штраф и обязанность по узакониванию перепланировки в вашей квартире уже на вас, так как вы собственник и бремя содержания имущества возлагается на собственника.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ

 собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4.Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В разговоре с юристом УК, мне намекнули что в случае судебного разбирательства, они сделают меня соответчиком, как собственника квартиры

УК просто не хочет сейчас искать прежнего собственника, конечно им легче привлечь вас, но это неверно, придется доказывать что вред причинен не вами и когда собственником квартиры было иное лицо.

Сегодня я получил звонок он жил инспекции, с просьбой предоставить доступ в квартиру. Встреча с ним завтра. Чтобы зафиксировать самовольную перепланировку.

Акты пусть составляют, но укажите в них, что перепланировка производилась до вашей покупки квартиры.

Вопрос 4. Если к тому времени я начну ремонт и таким образом «скрою» предмет экспертизы. Чем мне это грозит?

Можно ли мне начинать процесс узаконивания перепланировки.

Не стоит пока ремонт делать, это может помешать проведению экспертизы, что хуже для дела.

И посмотрите внимательно ваш ДКП с предыдущем собственником, если в договоре ничего не сказано про перепланировку-это может быть основанием для уменьшения стоимости.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Добавлю к ответам коллег следующий момент.

В квартире были снесены некоторые перегородки. Несущие конструкции не затронуты, в целом нарушений нет, кроме того, что работы выполнялись без согласования,

Клиент

На это этом основании Вы уже вправе предъявить требования продавцу.

Потому что, по сути, это является недостатком проданной квартиры, о котором умолчал продавец.

Нужно, конечно, смотреть Ваш договор купли-продажи, но в целом, требования у покупателя есть такие:

 Статья 475 ГК РФ Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1.Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

1) соразмерного уменьшения покупной цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Требования можно заявлять любое на свой выбор.

Сделайте это письменно — письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если продавец требования не выполнит — Вы вправе обратиться в суд.

Но повторюсь, дополнительно нужно изучать ДКП. Там могли быть дополнительные условия, а также условия, влияющие на особенности предъявления этого требования.

Эти повреждения зафиксированы управляющей компаний, составлен акт осмотра. Дело происходило ориентировочно в середине августа этого года.

Клиент

Зафиксировано ведь было на дату до Вашей покупки?

Это уже доказательство того, что причинитель вреда не Вы, а бывший собственник, к которому и должны предъявлять иск.

Вопрос 3. Стоит ли мне им препятствовать? И как лучше всего себя вести? Какая цель преследуется, этой жалобой? (зафиксировать перепланировку в гос. органах?)
Клиент

Да, скорее всего, чтобы бы перепланировка была зафиксирована — как доказательство для суда о взыскании ущерба.

Препятствовать не вижу смысла, но и инициативу проявлять тоже не требуется.

Будет требование — тогда и впустите

Вопрос 4. Если к тому времени я начну ремонт и таким образом «скрою» предмет экспертизы. Чем мне это грозит?

Можно ли мне начинать процесс узаконивания перепланировки.

Варианта, в общем-то два — либо вернуть всё в тот вид, как должно быть по плану, либо узаконить перепланировку.

Ничего страшного в ремонте я не вижу, при условии, что наличие незаконной перепланировки будет зафиксировано.

Просто нужно, чтобы было доказательство, что квартиру Вам продали уже в ненадлежащем виде.

Несущие конструкции не затронуты, в целом нарушений нет,

Всё-таки, я бы не был уверен, что нарушений нет. Нарушения могут быть не только в виде сноса несущих стен.

Например, если были снесены перегородки санузла или кухни, в результате чего увеличилась площадь этих помещений, то может оказаться так, что теперь кухня или санузел находится уже над жилой комнатой соседей снизу, а это не допускается.

Или какие-то другие варианты нарушений СП и СаНПиН.

Так что может быть узаконить не удастся и придётся только возвращать перегородки.

Насколько я понял из разговора короткого разговора, мне грозит штраф в 1500руб и предписание в течение полгода вернуть прежний вид, либо узаконить перепланировку в судебном порядке.

Штраф за самовольную перепланировку — от 2 000 до 2 500 руб.

Статья 7.21 КоАП РФ Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном домевлекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Давайте пойдём по порядку заданных вопросов.

1. В рамках спора о взыскании ущерба с УК Вас могут привлечь стороной в процесс (ответчик, либо третье лицо, зависит от того кто привлекать Вас будет). Сделано это будет с единственной целью, УК в процессе заявит, что ущерб нанесён Вами в результате незаконной перепланировки. И Вас в этом же процессе суд может обязать предоставить доступ в Ваше помещение, для проведения осмотра.

2. Вполне. В рамках положений ст. 1064 ГК РФ если требования заявят к Вам, то уже Вам придётся доказывать отсутствие вины в причинении ущерба.

3. Жалоба в органы ГЖН носит фактически досудебный сбор доказательств. Орган ГЖН установит перепланировку, то виноваты в ней будете, формально, Вы. Сто и нужно будет истцам.

4. Не совсем ясно предмет чего Вы собрались скрывать ремонтом. Для того чтобы понять как действовать, нужно смотреть Ваш договор. Какое поммешение Вы приобретали, так как если в договор Вы подписали с планом помещения «до» перепланировки, то Вы и сами подтвердили, что перепланировку делали Вы. Но это нужно договор изучить.

Вам сейчас, нужно заранее обезопасить себя от развития негативного сценария. Выше, в целом, я ответил на вопросы, но в рамках ответа ситуацию охватить невозможно. Обсуждение всех деталей возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Привлечь в качестве соответчика вас могут, так как при оформлении договора вы не отнеслись с должным вниманием к документам на квартиру (техническому паспорту), купив её с перепланировкой.

2. Впускать или нет в квартиру представителей жилищной инспекции — этот вопрос решать вам. Конституция Российской Федерации гарантирует неприкосновенность жилища (ст. 25). Но жилищная инспекция имеет право решить данный вопрос через суд, который обяжет вас впустить представителей данной инспекции в квартиру для производства осмотра.

Другими словами, потянуть время вы сможете, то в конце концов осмотр будет произведен.

3. Я не вижу основания для привлечения вас к административной ответственности по ст. 7.21 КоАП РФ за незаконную перепланировку, так как ее произвели не вы. Поэтому оснований для штрафа нет.

4. Жилищная инспекция вправе выдать вам предписания на приведение помещений в соответствие с технической документацией БТИ. Вы должны будете либо выполнить его, либо оспорить в судебном порядке.

5. Вы вправе производить ремонт в своей квартире и это не может быть расценено как скрытие «предмета экспертизы» Ремонтировать — это ваше право.

6. Вы можете попытаться узаконить перепланировку. О перспективах этого узаконивания ничего не скажу, так как нужно знать практику по вашему региону.

7. Риск только один — вас могут обязать через суд восстановить техническое состояние вашей квартиры в прежний вид за собственный счет. Обязать компенсировать вред, причиненный соседям в результате этой перепланировки вас не смогут, так как вред их имуществу причинен не вами.