Насколько правомерна данная ситуация?

Правление СНТ решило арендовать участок земли ЗА пределами самого СНТ на срок 49 лет.

Поставили названный вопрос аренды на голосование. По результатам заочного голосования большинство садоводов высказалось за аренду. Но не менее 20 % категорически против аренды.

В случае заключения договора аренды всех садоводов обяжут ежемесячно платить за неё 49 лет.

Насколько правомерна данная ситуация ? И не является ли данная ситуация принуждением к сделке тех садоводов, которые проголосовали против аренды участка земли ВНЕ границ СНТ ?

, Олег, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олег!

Согласно статье 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по данному вопросу

решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Таким образом, если было против только 20% членов, то голосование соответствует данному критерию, Вы можете обжаловать решение собрания в суде, но при этом нужно будет доказать что решение было принято с нарушением действующего законодательства .

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если «за» проголосовало 2/3 от принявших участие — то правомерно. Не является принуждением — это товарищество, решения принимаются большинством.

Олег
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Исходя из смысла Вашего ответа следует, что на голосование в СНТ может быть вынесен любой вопрос (например, о полёте на Луну), и, если при этом 2/3 проголосуют ,, за", то лететь придётся всем ?!
Или всё же вопросы деятельности СНТ ограничены его границами?

Исходя из анализа 217 фз и сложившийся судебной практики можно сделать вывод, что если правильно вынести вопрос на голосование, то можно установить взнос на оплату пролета на Луну, и если обосновать необходимость этого полета для садоводства — то да, взнос уплатить придется, лететь уже на ваш выбор.