Нужно ли мне потом уточнять в паспортном столе выписалась она или нет?

Добрый день. Купил квартиру в Ставропольском крае, документы из Росреестра получил. По договору купли-продажи старый собственник квартиры ложен выписаться до 20 января 2022 года. Сейчас собственник выписаться не успевает, уезжает в Челябинскую область. Мне сказано так: как собственник купит жильё в Челябинской области и пропишется там, то по месту старой прописки его автоматически выпишут. Так ли это? Обещала сообщить СМС о прописке. Нужно ли мне потом уточнять в паспортном столе выписалась она или нет?

, Юрий, г. Железноводск
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Юрий, здравствуйте.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В соответствии с правилами, для регистрации по новому месту жительства.

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

При постановке на учет по новому месту жительства снятие с учета осуществляется органами, ответственными за регистрацию. В случае, если бывший собственник не выпишется из квартиры до 20.01.2022 вы сможете выписать его из квартиры в судебном порядке

Юрий
Клиент, г. Железноводск
Спасибо, исчерпывающий ответ. Нужно ли мне проверить в паспортном столе выписался ли бывший собственник или нет?

Если Вы заинтересованы в том, чтобы бывший собственник выписался из квартиры, то да. Нужно сделать это обязательно. Обращаться в паспортный стол при этом не обязательно. Вы можете воспользоваться сервисом «Госуслуги»