Добрый день, хочу расширить имеющийся балкон с выносом снизу по плите на 30см, демонтаж металлических перил и

Добрый день, хочу расширить имеющийся балкон с выносом снизу по плите на 30см, демонтаж металлических перил и установка пластиковой светопрозрачной конструкции от пола до потолка, этаж 3й 5 этажного кирпичного дома не проспект , торец дома вид на частный сектор . Нужны ли разрешения, как правильно оформить согласие соседей.

Уточнение от клиента
каков порядок действий получения разрешений, куда нужно будет обращаться от и до по порядку.
, Наталья, г. Миасс
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Наталья!

Нужны ли разрешения, как правильно оформить согласие соседей.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 36

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

Исходя из вышеизложенного, балконные плиты относятся к общему имуществу. Это подтверждает Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

Таким образом, помимо того, что балкона плита относится к общему имуществу сам  балкон является ограждающей и несущей конструкций.

Часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

Таким образом, Вам необходимо получить разрешение на реконструкцию от соседей.

Необходимые документы:
1) Разрешение отдела архитектуры на перепланировку
2) Согласие собственников жильцов (в форме протокола не пение  50 процентов и один голос за)
3) После проведения реконструкции необходимо пройти процедуру приемки в БТИ.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

В дополнение к моему первому ответу.
Вам необходимо оценивать риски проведения несогласованной перепланировки.

В настоящим момент существует административный штраф за вышеупомянутой действие на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Основание с КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно  пункта 3 части 1 статьи 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Балконные плиты относятся к общему имуществу.

Уменьшение размера общего имущества при реконструкции помещений возможно, но такая перепланировка возможна только с согласия всех собственников помещений в доме (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса РФ). Такое же положение закреплено в части 2 статьи 40 этого же кодекса -

«если реконструкция, переустройство или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества, на них должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме».

По данной ссылке находится судебная практика, в том числе Верховного суда РФ, можете ознакомиться:

https://rg.ru/2017/11/20/verho...

Нужны ли разрешения, как правильно оформить согласие соседей.

да, нужны будут. И не просто согласие соседей на лестничной клетке или в Вашем подъезде, а всего дома как указано в приведенной выше ссылке и ч.2 ст.40 ЖК РФ.

Алгоритм Ваших действий.

1.Вынести вопрос на рассмотрение общего собрания собственников МКД ( ст.36,44,46,48 ЖК РФ). Решение общего собрания должно быть легитимным при наличии необходимого кворума.

2.получить согласование местной администрации ( архитектуры).

Если не соблюсти процедуру, то есть риск привлечения к административной ответственности по ст.7.21 КоАП РФ и получения предписания о демонтаже.

Наталья
Клиент, г. Миасс
можно составить согласие соседей в свободной форме и собрать подписи не устраивая собрания, помогите более менее правильно составить документ согласия. и какие данные от собственников должны быть указаны, например номер квартиры фио полностью? согласен или нет подпись. а в шапке указать название документа СОГЛАСИЕ собственников мкд по адресу… на перепланировку балкона в квартире… дома… по ул…. так правильно будет? нужно ли указывать в нем какие конкретно действия с балконом будут происходить?
можно составить согласие соседей в свободной форме…

Поскольку Ваш вопрос касается общего имущества, рекомендую все же провести собрание жильцов. Сделать Вы это сможете в заочной форме (опросным путем), соблюдая требования статьи 47 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/adb19b12f25558ce6c58f752b65523449fd29756/

Каждому собственнику Вы направляете сообщение, в котором должны быть указаны:

1) дата и время;

2) срок окончания приема сообщений собственников по вопросу, поставленному на голосование;

3) адрес, куда необходимо передать решение

4) инициатор собрания его контактные телефон.

Бланк должен содержать сведения о лице, которое проголосовало, документе на право собственности такого лица (голосуют только собственники!!!).

Примерный бланк решения можете посмотреть во вложении.