По э/э у нас большая переплата, а ХВС насчитали большой долг

Добрый день, ситуация следующая. Было две разные управляющие компании, электроэнергия - Пермэнергосбыт, ХВС - малоизвестная компания. Не так давно нас перевели на одну УК - Пермэнергосбыт. Теперь поставщик ХВ - МУП Водоканал, поставщик э/э так и остался Пермэнергосбыт. Оплата производится на расч.сч. Пермэнергосбыта, а затем Пермэнергосбыть перечисляет деньги МУП Водоканалу. По э/э у нас большая переплата, а ХВС насчитали большой долг. Я передала показания и всю необходимую информация о приборе учета, нам сделали перерасчет. За текущий период пришла квитанция. В ней так и осталась переплата по э/э и долг по ХВС(по уже меньше с учетом перерасчета). Вопрос в следующем: имею ли я право потребовать у УК закрыть долг за ХВС за счет переплаты по э/э?

, Светлана, г. Чайковский
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!  Из вышесказанного, я поняла, что оплату и за ХВС и за э/э Вы перечисляете Пермэнергосбыту. Вам нужно написать заявление в УК, приложив подтверждающие переплату документы, с просьбой о зачете одного платежа в счет другого. Либо же о возврате денежных средств. Во втором случае, нужно указать реквизиты Вашего банковского счета, на которые необходимо перевести деньги. Заявление подавайте в двух экземплярах (один оставляете у себя, с отметкой о принятии, второй передаете УК). Если же, на заявление не последовало ответа. Составляйте и направляйте претензию УК и жалуйтесь в Жилищную инспекцию.