Квартиру одну купили с мужем 50/50 в 2012 г и на вычет подавали

Здравствуйте. Квартиру одну купили с мужем 50/50 в 2012 г и на вычет подавали. Вторую купили в 2016 году. Можем на вычет подать?

, Юлия, г. Воронеж
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго утра.

НК РФ устанавливает верхний предел суммы, которую можно вернуть из бюджета:

260 тыс. руб. за покупку или строительство объекта;
390 тыс. руб. за объект, приобретенный в ипотеку.
Но фактическая сумма к возврату зависит от дохода физлица. Часто бывает так, что налогоплательщик может вернуть только часть допустимой к возврату суммы, потому что не уплатил в достаточной сумме НДФЛ со своих доходов в бюджет.

В этом случае у собственника жилья образуется неиспользованный остаток вычета, который можно получить и позднее. Таким образом, обращаться в ИФНС за вычетом можно не единственный раз, а до тех пор, пока не будет исчерпан весь доступный лимит.

Однако при повторном обращении в ИФНС следует иметь в виду несколько нюансов.

Во-первых, нужно учитывать год приобретения жилья. Если оно куплено в промежутке с 2003-го по 2007 год, вернуть можно только 13% от 1 млн руб. Если же объект куплен в 2008 году и позднее, вернуть можно 13% от 2 млн руб. Следовательно, сумму неиспользованного остатка вычета нужно рассчитать правильно.

Во-вторых, при покупке объекта до 2014 года вычет можно получить только на него, без переноса остатка вычета на другой объект. С 2014 года можно вернуть остаток вычета при приобретении другого жилья.

Аналогично с вычетом по ипотечному кредиту. При покупке квартиры в ипотеку до 2014 года вычет можно было использовать только вместе с основным вычетом и только за эту же квартиру.

Но если гражданин приобрел объект в ипотеку в 2014 году и позднее и не использовал ранее вычет по ипотечному кредиту, то использовать его можно при покупке нового жилья (даже если основной вычет получен до 2014 года). Это подтверждают чиновники (письмо Минфина РФ от 14.05.2015 № 03-04-07/27582). Таким образом, у физлица появляется право на получение дополнительных 390 тыс. руб.

Если же использованы оба вычета, то получить повторный вычет может супруг собственника, при условии что:

— супруг еще не реализовал ранее свое право на вычет;
— жилье куплено в браке.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) в редакции, действовавшей до 01.01.2014г., предоставление имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры допускалось только один раз и только в отношении одного объекта. Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в указанную статью НК РФ были внесены изменения, в том числе в части возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера и без ограничения количества приобретаемых объектов недвижимого имущества.

Однако с учетом п.2 ст.2 Федерального закона от 23.07.2013 №212-ФЗ эти изменения применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона (01.01.2014г.).

С учетом того, что Вы с мужем право на налоговый вычет уже реализовали в 2012г. (то есть до вступления в силу поправок, внесенных Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ), повторно Вы таким правом воспользоваться, к сожалению, не сможете.

Аналогичная правовая позиция сформулирована, в частности, и в письме Минфина РФ 15.11.2019 №03-04-05/88195.