Муж, подавший ранее документы на ВНЖ, пошел продлевать временную регистрацию со справкой о приеме документов на ВНЖ

Муж, подавший ранее документы на ВНЖ, пошел продлевать временную регистрацию со справкой о приеме документов на ВНЖ. Ее у него забрали и не вернули. Я теперь переживаю, что без нее не отдадут готовый ВНЖ. Как быть в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Порядок предоставления рассматриваемой государственной услуги. регулируется положениями Приказа МВД РФ от 11 июня 2020 года N 417   «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации».

Из Приказа следует, что:

121. Заявителю выдается справка (рекомендуемый образец приведен в приложении N 9 к Административному регламенту) о приеме заявления.
167. Заявитель, получивший уведомление (рекомендуемый образец приведен в приложении N 13 к Административному регламенту), содержащее положительное решение, лично обращается в подразделение по вопросам миграции по адресу, указанному в уведомлении, для получения вида на жительство. https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. справка выдается ему, как подтверждение подачи им документов, и для него, что касается выдачи ему вида на жительство, то для этого он обращается не на основании этой справки, а на основании полученного после принятия решения  уведомления, согласно которому ему и произведут выдачу ВНЖ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...