8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос как нам вернуть задаток?

Здравствуйте,сложилась такая ситуация.мы хотим покупать квартиру в ипотеку сбер.помотрев квартиру на первый взгляд все понравилось( риэлторы наш и продавца ничего не говорили) .решили заключить сделку. Нас попросили заключить договор ,что мы даём залог в размере 50000 руб что мы ее купим. Срок договора 1 месяц. В следствии выяснилось что у них неузаконеная перепланировка. Перенесена мокрая точка(1 этаж тут все в порядке ). Так же дом 5 этажный с газом ,но у них стоит электроплита, а на газ стоит заглушка. Это все не узаконено. Где должна быть кухня с газовой плитой они переоборудовали в спальню. А саму кухню с мойкой и электроплита перенесли в другую комнату. Соответственно нас в плане чистоты документов это не устраивает. Оценку квартиры в сбер они отправили с фотографиями до перепланировки,что не соответствует действительности.а оценщик от сбера не выезжает. Вопрос как нам вернуть задаток? Ведь вина не наша

Показать полностью
, Василий Шутов, г. Киров
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Задаток, как правило, вносится будущим покупателем, и в случае заключения основного договора засчитывается в счет цены недвижимости. Если покупатель откажется заключать основной договор, то задаток остается у продавца, а если продавец — то он должен будет уплатить покупателю двойную сумму задатка. Кроме того, если у пострадавшей стороны возникнут убытки, сторона, которая отказалась от заключения основного договора, должна будет по общему правилу их возместить с зачетом суммы задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Вам следует в рамках заключенного вами предварительного договора купли-продажи направить другой стороне претензию о его расторжении, указав описанные вами факты. Если вам нужна помощь в его составлении, обратитесь ко мне в чат, поскольку следует изучить заключенный вами договор.Услуги в чате предоставляются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл отдельно нарколога, заплатил и там и там, но как оказалось, что мне не нужно продлевать права и я хотел бы вернуть деньги, но мед центр и нарколог, ссылаются на то, что услуга уже оказана и деньги не вернут, что делать?
, вопрос №4099238, Дмитрий, г. Якутск
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2021