Как я понял, это были мошенники

Вылезла реклама в тик-токе о продаже колье.Я оставил заявку на сайте,мне перезвонили.Спросили только ФИО и место проживания, для того чтобы назвать ближайшую почту.Ничего более.И в конце они сказали: «заключаем договор-оферты под запись».Я спросил: «а что будет если не заберу товар?».Они ответили: «Ничего,нам придётся отправить его обратно».Как я понял,это были мошенники.Звоню-не отвечают.Почту не спросили,телефон тоже.Не смогу узнать о прибытии заказа на почту.Деньги не просили скинуть.Для чего все это было?

, Артем, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем, вполне возможно сборщики информации для базы данных или рекламы-спама, в любом случае советую ничего не забирать по почте если придет, особенно наложенным платежем.

Вылезла реклама в тик-токе о продаже колье.
«заключаем договор-оферты под запись»

Оферта — не договор, а только приглашение его заключить.

Для заключения необходим акцепт.

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом,

Артем
Клиент, г. Москва
Я просто помню, что вроде ответил: «Ну да, я смогу забрать».Никаких последствий быть не может? Даже если я сказал да?

нет, не будет, у вас есть право на отказ от посылки. Если будут потом звонить и просить возместить убытки-ничего не возмещайте, так как это будет мошенническая схема.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Артем, уточните, пожалуйста, вы предоставляли таким людям свои данные — адрес, телефон и ФИО? Или нет?

На мой взгляд есть два варианта:
1. Кто-то собирает данные физических лиц, к примеру для какой-то базы (как пример для клиентской базы).

2. Как вариант это могут быть мошенники. В чем заключается их обман. Через некоторое время они Вам сообщат о том, что якобы вам был направлен товар, вы его не взяли и потребуют возмещения убытков. Естественно ничего им платить не нужно.

Для заключения договора нужен акцепт, то есть ответ лица, которому была направлена оферта о ее принятии.

При этом, в силу пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ:

 3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Поскольку вы не ответили на оферту, то и не заключили договор, поэтому каких-либо проблем для Вам не вижу. Ну может, как вариант, будут спам-звонки.

Артем
Клиент, г. Москва
Я ответил на оферту, что да, смогу забрать.А какого сумма возмещения убытков?

Вы же адрес им не предоставили, поэтому и речи не может быть об отправке и о возмещении убытков. Просто будут деньги требовать, эти требования игнорируйте. Поэтому советую забыть про этот случай и желательно быть аккуратнее с предоставлением своих контактных данных в будущем.