Как установить местонахождение ответчика, в том числе для направления ему копии иска?

Мне нужно подать в суд на человека, местонахождение которого мне не известно. Я знаю его последний адрес, но мне достоверно известно, что в настоящее время он выписался оттуда и не проживает там. Подав иск по последнему известному мне адресу, без указания актуального адреса, рассмотрение дела по иску суд приостановит. Как установить местонахождение ответчика, в том числе для направления ему копии иска? Делается ли это через суд?

, Гость, г. Краснодар
Кристина Волковская
Юрист, г. Видное

В таком случае, Вам необходимо подать по последнему известному месту жительства и в суд подготовить ходатайство об истребовании доказательств и направлении судом запроса в УВД о предоставлении сведений места жительства ответчика.

Если мой комментарий Вам помог, очень прошу оставить небольшой отзыв)

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день. вам необходимо обратиться в суд по последнему известному адресу ответчика. в исковом заявлении обязательно укажите обстоятельства, послужившие основанием для выбора подсудности. к исковому заявлению приложите ходатайство «о содействии в собирании доказательств». в этом ходатайстве укажите, что вы не можете своими силами узнать действующий адрес должника, но для полного и всестороннего рассмотрения дела необходимо уведомить сторону надлежащим образом, в связи с чем вы вынуждены обратиться к суду с настоящим ходатайством: сделать судебный запрос в ГУ МВД и в паспортный стол о выдаче информации об ответчике, в том числе, о месте его регистрации. после подачи данных документов в суд, обязательно контролируйте их прохождение, чтобы суд не оставил без движения. а также прозванивайте в аппарат судьи, которому отпишут дело, и обращайте их внимание на то, что вы подали ходатайство о содействии. чтобы они также обратили на это внимание судьи. должно быть вынесено определение о направлении соответствующих запросов. если суд попросит вас посодействовать, соглашайтесь. так будет быстрее — прийдете в суд, получите на руки запросы судебные и сами их разошлете курьером или почтой.