Здравствуйте, был судим по 158ч2, кража металла, претензий не имели, ущерб был оплачен, в суде дали 100 часов

Здравствуйте, был судим по 158ч2, кража металла, претензий не имели, ущерб был оплачен, в суде дали 100 часов, месяц спустя, с улицы с другом забрали железо, ущерб составил 10т, хотя и рубл ь за эту железку никто не дал бы, и оплатили ущерб, опять 158ч2 как я понимаю рецедив, обвиняемое лицо претензий не имеет, написал ходатайство, ущерб оплачен, сам я ухаживающий (так как нет отца, но есть мать, но получаю пенсию по уходу) что мне будет? Заранее спасибо

, Махач, г. Москва
Александр Керцман
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, в отношении вас рецидив не действует, так как в соответствии с п.в. ч.4 ст. 18 УК РФ:

в) судимости за преступления, осуждение за которые <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4ae34ba05e23456a1e99b9163a0703c0f4e125a4/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:196727,«dst»:100012}"="">признавалось

условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Так как, вы не отбывали наказание в местах лишения свободы, в отношении вас рецидив не будет учитываться.

Так же в соответствии с ч.1 п к. ст. 61 УК РФ, у вас присутствуют смягчающие обстоятельства:

1)добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2) Наличие на иждивении матери, за которой вы ухаживаете.

Исходя из судебной практики вас может ждать: прекращение уголовного дела, условное лишение свободы, исправительные работы.

Всего доброго!