Могу ли я пройти переобучение согласно приказа Министра Обороны 270 от 15 мая 2021 года?

Здравствуйте,увольняюсь по окончанию контракта на пенсию, выслуга 8 лет 9 месяцев календарными, 23 года и 8 месяцев льготными. До конца контракта 3 с половиной месяца. Могу ли я пройти переобучение согласно приказа Министра Обороны 270 от 15 мая 2021 года?

, Султан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, Вы можете пройти обучение.

Как отмечено в ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев.

Таким образом, условием прохождения переподготовки является наличие продолжительности военной службы в календарном исчислении не менее 5 лет, а также увольнение по одному из указанных в статье оснований — в Вашем случае по истечении срока военной службы (окончание срока контракта).

Аналогичные требования представлены и в приказе  Министра обороны РФ от 15.05.2021 N 270, которым в развитие данной статьи указано, что

6. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам воинских частей на следующих условиях:
2) увольняемые с военной службы по истечении срока военной службы — не ранее чем за двенадцать месяцеви не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока контракта о прохождении военной службы с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

И основная проблема в Вашем случае это несвоевременная подача рапорта о направлении Вас на переподготовку.