Изъятие земельного участка для муниципальных нужд

День добрый. Имею небольшой магазинчик, который расположен в многоквартирном одноэтажном доме. Помещение в собственности. На днях принесли письменное уведомление об изъятии моего помещения, устно меня предупреждали об этом примерно месяц назад. Взамен предлагают 440.000р., что само собой не устраивает, магазин работает и приносит стабильный хороший доход. Что делать? Я хочу оставить себе это помещение, есть ли законные основания для этого? Фото уведомления, соглашения и постановления прилагаю.

Уточнение от клиента
Фото
Уточнение от клиента
Фото
, Валентин, г. Ряжск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Фото уведомления, соглашения и постановления прилагаю.

Валентин

Здравствуйте. Пока не вижу прикрепленных документов.

Что касается изъятия, то необходимо отметить, что основания для изъятия из частной собственности недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд определены ст. 49 Земельного кодекса РФ.

Решения об изъятии земельных участков от имени РФи ее субъектов, в том числе путем выкупа, принимают органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. Решения об изъятии, земельных участков для муниципальных нужд принимаются органами местного самоуправления в рамках их компетенции (ст. 125 Гражданского кодекса РФ, ст. 11 Земельного кодекса РФ).

То есть надо определить что за основание и выяснить насколько соответствует это основание требованиям закона, а также соблюдена ли соответствующая процедура.

Вы можете спорить со стоимостной оценкой, но в целом речь идет именно об изъятии земельного участка для госнужд. То есть если Вы полагаете, что рассчитанная стоимость не соответствует рыночной Вы можете оспаривать оценку в судебном порядке. Иных вариантов в принципе нет.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Одним из оснований принудительного изъятия  помещения и прекращения права собственности на него является изъятие для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположены нежилое помещение или многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение.

Решения об изъятии земельных участков от имени Российской Федерации и ее субъектов, в том числе путем выкупа, принимают органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. Решения об изъятии, земельных участков для муниципальных нужд принимаются органами местного самоуправления в рамках их компетенции (ст. 125 ГК РФ, ст. 11 ЗК  РФ).

Прикрепите, пожалуйста, фото, их пока нет.

Документы посмотрела. ОМС изымает участок и помещение в соответствии со ст 32 ЖК РФ и 56.6 ЗК РФ. Во-первых, решение об изъятии может быть обжаловано в суд в течение трех месяцев со дня уведомления правообладателя изымаемой недвижимости о принятом решении об изъятии.

А во-вторых если дом действительно признан аварийным и у вас вопрос именно в размере компенсации, то обратите внимание на ст 56.8 ЗК РФ и ст 32 ЖК РФ.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются по соглашению с собственником помещения, а не произвольно. Соглашение включает в себя  обязательство муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение. При этом выкупная цена включает: рыночную стоимость жилого помещения; все убытки (прямой ущерб и упущенную выгоду), возникающие у собственника помещения по причине его изъятия, примерный состав которых определен (ст. 32 ЖК  РФ).

ст 32 ЖК РФ

 При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Если вы не согласны с размером возмещения, то можно его оспорить.

Вот можете посмотреть аналогичное решение суда

истцу был направлен проект соглашения об изъятии нежилого помещения для муниципальных нужд, для принятия решения о его заключении.Соглашение о выкупе нежилого помещения между истцом и ответчиком не достигнуто.С указанной оценкой рыночной стоимости нежилого помещения истица не согласна, в связи с чем ею было организовано проведение независимой оценки рыночной стоимости объекта недвижимости

 истец обратился в суд с иском об установлении выкупной стоимости изымаемого нежилого помещения.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Валентин!

ЗК РФ Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены:

1) утвержденными документами территориального планирования (за исключением объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, которые в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не подлежат отображению в документах территориального планирования);

2) утвержденными проектами планировки территории.

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ce84a87dc1e7b39b770f22b8bfd0c5899ff8ba9d/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:304294,«dst»:1286}"="">редакции

)

2. Принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть обосновано:

4) решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).

То есть не очень понятно из Вашего вопроса на какие нужды изымается Ваше помещение.

Кроме того основания для изъятия земельных участков предусмотрены и в ст. 49 ЗК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Валентин, всё правильно на основании ст. 56.3 ЗК РФ ч. 4 изъятие происходит решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).

О чём Вам было направлено соответствующее уведомление.