Кто будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела и расследовать его?

Во время следования поезда Москва–Пекин из купе одного из вагонов были похищены ценные вещи.

Потерпевшая обнаружила кражу после того, как поезд отошел от станции Тайга. Через месяц эти вещи были обнаружены и опознаны в одном из коммерческих магазинов г. Новосибирска. Из документов следовало, что сдал на реализацию похищенные вещи гр. Никифоров, проживающий в г. Омске. Потерпевшая и пассажиры, ехавшие с ней в одном купе, проживают в г. Юрга Кемеровской области.

Охарактеризуйте правила территориальной подследственности.

Куда следует обратиться потерпевшей с заявлением о краже ее вещей?

Кто будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела и расследовать его?

, Даниэла, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер. Потерпевшая должна обратиться в любое линейное отделение полиции с заявлением о совершении в отношении нее преступления. После принятия заявления сотрудники определят подследственность отдела (управления на транспорте), который обслуживает конкретное направление. Решения о возбуждении уголовного дела будет принимать следователь следственного отдела или следственного управления на транспорте.  Какое именно следственное управление на транспорте должно расследовать данное уголовное дело сказать не возможно, так как не указана станция отправления поезда и  район и область расположение станции Тайга. Но поскольку данное преступление было совершено в поезде, то подследственности относится к следователям следственных отделов (управлений) на транспорту МВД России.