Вопрос отозван

Вопрос, сможет ли он с ричивутой на руках и просроченным внж въехать в РФ?

Здравствуйте, мой молодой человек гражданин Украины, проживает на территории Италии, имеет на руках просроченный внж 25.09.2021 и ricevuta. Граждане Италии и лица имеющие итальянское внж могут въехать в рф прямыми авиарейсами. «лица, имеющие ВНЖ или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание» Это написано на сайте консульства. Вопрос, сможет ли он с ричивутой на руках и просроченным внж въехать в РФ?

, Марина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Граждане Италии и лица имеющие итальянское внж могут въехать в рф прямыми авиарейсами.

Да, въехать могут, но при этом для въезда гражданам Италии и иностранным гражданам с итальянским ВНЖ для въезда в РФ требуется виза в соответствии с Постановлениеим Правительства РФ от 09.06.2003 N 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/

 продолжу далее

. «лица, имеющие ВНЖ или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание

здесь речь идет о российском ВНЖ а не о  ricevuta

 сможет ли он с ричивутой на руках и просроченным внж въехать в РФ?

 если российский ВНЖ просрочен, т.е. срок действия истек, то нет, не сможет въехать  без визы.

ricevuta в данном случае роли никакой не играет