Брокеры спрашивают смогу ли я перед продажей открыть р/с по просьбе покупателя

Продаю ООО через брокеров.

Брокеры спрашивают смогу ли я перед продажей открыть р/с по просьбе покупателя.

1. Какие вообще риски при продаже ООО и передаче действующих р/с и такой схеме открытия р/с перед продажей?

2. Может покупатель сможет взять кредитов на ООО, а обязательства будут на мне или какие вариант?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 56 ГК РФ

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/25421eebfe7fe6a29b0668369dddbd95c5e7176b/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:225}"="" data-redactor-span=«true»>Кодексом
 или другим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/25421eebfe7fe6a29b0668369dddbd95c5e7176b/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:221362,«dst»:100230}"="" data-redactor-span=«true»>законом.

Таким образом, ситуация, в которой покупатель сможет взять кредитов на ООО, а обязательства будут потом на ВАм, исключена, поскольку по  кредитным обязательствам ООО будет отвечать это ООО.

Исключение — случаи банкротства. При банкротстве юр. лица к субсидиарной отвесвтенностим по еггоо обязательствам, может бвть привлечен учредитель, продавший ООО 3 года назад, если судом будет установлено ч к банкротству привели, в том числе, его действия.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.