Будут ли эти данные переданы на работу и отражены в справке о судимости?

Здравствуйте, прохожу в уголовном деле как свидетель, собираюсь давать объяснения. Будут ли эти данные переданы на работу и отражены в справке о судимости?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сведения об участии Вас в уголовное деле в качестве свидетеля, в справке о судимости не отражаются. На работу они не передаются.

В силу Приказа МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

в справке о судимости подлежат отражению сведения о наличии или отсутствии данных  об осуждении, о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

76.3. В графе «имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации» при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.
76.4. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

Привлечение лица к участию в уголовном деле в качестве свидетеля и его допрос в данном качестве в справке не указывается. Данные сведения в ГИАЦ МВД не передаются.

Участие в уголовном деле в качестве свидетеля не влечет для лица никаких негативных последствий.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья.

Вы являетесь участником уголовного процесса в качестве свидетеля и вы наделены правами и обязанностями предусмотренными ст.56 УПК РФ

Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Будут ли эти данные переданы на работу

Наталья

На работе могут узнать о том, что вы свидетель в случае отправки телефонограммы, повестки или извещения о вашем вызове к следователю или в суд.Однако прямо информировать работодателя о вашем допросе в качестве свидетеля ни следователь, ни суд не уполномочен.

отражены в справке о судимости?

Наталья

В справке о судимости отражается исключительно сведения

  1. о наличии (отсутствии) судимости
  2.  (или) факта уголовного преследования
  3. либо о прекращении уголовного преследования

Сведений об участии в уголовном процессе в качестве свидетеля в справке не отражается.