Сожитель сестры угрожает самоубийством, и грозится, что напишет предсмертную записку, где обвинит ее в доведении до суицида

Сожитель сестры угрожает самоубийством, и грозится, что напишет предсмертную записку, где обвинит ее в доведении до суицида. Чем грозит ей этот поступок?

, Галина, г. Москва
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Галина, здравствуйте.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовное наказание за доведение до самоубийства (Статья 110 УК РФ). Угроза сама по себе никаких последствий не повлечет. В случае же, если будет обнаружен труп сожителя со следами насильственной смерти, либо будет иметь место неудачная попытка суицида, то в обязательном порядке будет проводиться проверка обстоятельств по факту обнаружения трупа со следами насильственной смерти либо попытки самоубийства. Если же будет обнаружена предсмертная записка потерпевшего, в которой будет написано, ну, например, «В моей смерти прошу винить Клаву К...», то будет проводиться проверка и по данному факту. Состав уголовного преступления «Доведение лица до самоубийства» будет в случае, если будут иметь место в отношении потерпевшего угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства. Данные действия наказываются  принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового. Если данное деяние совершено: в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного; в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; в отношении двух или более лиц; группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), такое деяние наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Если же в ходе проведенной проверки будет установлено отсутствие указанных выше действий, то состав уголовного преступления будет отсутствовать. В этом случае будет либо отказано в возбуждении уголовного дела, либо прекращение уголовного дела.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В дополнение к сказанному коллегой скажу, что для привлечения к уголовной ответственности одной записки недостаточно, потребуются показания свидетелей и другие доказательства, подтверждающие, что именно ваша сестра путем регулярного угнетения довела сожителя до самоубийства. Без доказательств её не могут привлечь.