Но Заказчик уменьшает сумму расчетов по контракту на стоимость демонтажа второго навеса

Добрый день!

Мы заключили контракт на поставку товара по 44 ФЗ. Товар -навес теневой.

В П. 1. 1 предусмотрено демонтаж двух навесов и монтаж нового навеса. В приложении 1 к контакту в спецификации отражена полная стоимость контракта 738 тыс. рублей. Стоимость демонтажа в контракте и аукционной документации не отражена. Локальный сметный расчет к контракту не прилагался, т к контракт был отыгран на поставку товара. В процессе работ было выяснено что монтаж второго навеса конструктивно невозможен и с этим Заказчик согласился. Но Заказчик уменьшает сумму расчетов по контракту на стоимость демонтажа второго навеса. Насколько правомерно данное снижение стоимости,если в контракте не отражены расчеты отдельно по видам работ и в спецификации к контракту зафиксирована твердая стоимость товара. Контракт и аукционная документация прилагается.

  • Приложение №5 НМЦ
    .xlsx
  • ИНФОРМАЦИОННАЯ_ КАРТА.
    .doc
  • КОНТРАКТ
    .docx
, Татьяна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

А на какую сумму заказчик уменьшает оплату и как он ее определил?

По условиям контракта стоимость навеса составляет 738 тысяч, что отражено в спецификации. Стоимость работ по демонтажу и монтажу не определена. С учетом таких условий заказчику можно возразить, что цена является твердой и неизменной согласно ст 34 закона № 44-ФЗ и должна быть оплачена полностью.

Татьяна
Клиент, г. Москва
У заказчика есть свой расчет, который не был приложен к аукционной документации. На основании него он хочет уменьшить стоимость. Мотивируя тем что по закону он может уменьшить стоимость до 10%. И ссылаясь на п. 3.6 контракта. Хотя п. 3.6 в 44 ФЗ в типовых формулировках дополнен словами «по соглашению сторон». Могут ли они в одностороннем порядке снизить стоимость контракта? И как нам действовать?

Татьяна, в одностороннем порядке изменение цены не допускается. Изменение цены контракта согласно ст. 95 закона 44-ФЗ возможно только по соглашению сторон, если возможность такого изменения предусмотрена условиями контракта.

У Вас в контракте такой пункт есть.

13.1.Предусмотрена возможность изменения условий Контракта в случаях, установленных Законом о контрактной системе

Но при этом Вы не обязаны на это соглашаться. В одностороннем порядке снизить цену контракта заказчик не вправе.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна,

Согласно ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ

при заключении и исполнении контракта изменение его условий по общему правилу не допускается, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей и ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

Частью 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ также установлено, что

 изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их измененияпо соглашению сторон в перечисленных в ней случаях.

Но  в соответствии с пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ

При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены
Заказчик согласился. Но Заказчик уменьшает сумму расчетов по контракту на стоимость демонтажа второго навеса.

можете сослаться что уменьшение цены возможно лишь по соглашению сторон.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю что если у нас в договоре количество товара -1 единица, и общая стоимость контракта за 1 единицу, и в контракте не определена стоимость единицы определенного вида работ(в частности демонтаж второго навеса), то у Заказчика нет правомерных расчетных оснований определить определить стоимость данного вида работ частным от деления первоначальной цены и соответственно нет оснований для уменьшения стоимости контракта?
Татьяна
Клиент, г. Москва
Вы можете нам дать письменное юридическое заключение для предоставления Заказчику, если это потребуется?
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Изучив представленные вами документы и само извещение о закупке, размещенное в ЕИС, можно сказать о том, что заказчик, при объявлении закупки нарушит требования закона №44-ФЗ, так как «слил» в одну закупку не совсем связанные с предметом закупки работы, а именно работы по демонтажу навесов, тем самым несколько ограничив конкуренцию. В обычной деловой практики сложилось, что монтаж поставляемого оборудования зачастую выполняется его поставщиком и входит в его стоимость. При этом демонтаж какого-либо оборудования на объекте заказчика напрямую никак не связан с фактом поставки товара, его стоимость и условия должны были быть предусмотрены документацией о закупке и контрактом.

Так как вы уже заключили с заказчиком соответствующий контракт, то обжаловать положения извещения и документации о закупке вам уже поздно.

Действительно ч.1 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ предусматривает возможность уменьшения цены контракта:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

Но данное уменьшение цены контракта не является следствием волеизъявления только одной стороны контракта. Сторонами контракта должно быть заключено соответствующее дополнительное соглашение к контракту. Так как вы (понятно) против уменьшения цены контракта, то заключение данного соглашения представляется невозможным. Ваше право требовать от заказчика оплату по контракту в сумме равной полной стоимости поставленного вами ему товара (принятого заказчиком без замечаний по качеству и количеству). Можете пригрозить ему санкциями по статья 7.32. Нарушение порядка заключения, изменения контракта. Пусть заказчик законно обоснует уменьшение цены контракта. Данное решение заказчика вы можете обжаловать в суде.

Направьте заказчику официальное письмо об отказе от заключения дополнительного соглашения о снижении цены контракта и претензию о своевременной оплате по контракту.

В дальнейшем, по получению информации и документов от заказчика, можете обратиться ко мне в чат, основываясь на опыт в госзакупках, постараюсь помочь в защите ваших прав.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, исчерпывающе.
Вы сможете нам дать юридическое заключение по данному вопросу для предоставления Заказчику, если такая необходимость возникнет?

Постараемся. Но для начала официальные (оформленные на бумаге) действия заказчика о снижении цены контракта, основываясь на них следуют ваши действия.