8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Но Заказчик уменьшает сумму расчетов по контракту на стоимость демонтажа второго навеса

Добрый день!

Мы заключили контракт на поставку товара по 44 ФЗ. Товар -навес теневой.

В П. 1. 1 предусмотрено демонтаж двух навесов и монтаж нового навеса. В приложении 1 к контакту в спецификации отражена полная стоимость контракта 738 тыс. рублей. Стоимость демонтажа в контракте и аукционной документации не отражена. Локальный сметный расчет к контракту не прилагался, т к контракт был отыгран на поставку товара. В процессе работ было выяснено что монтаж второго навеса конструктивно невозможен и с этим Заказчик согласился. Но Заказчик уменьшает сумму расчетов по контракту на стоимость демонтажа второго навеса. Насколько правомерно данное снижение стоимости,если в контракте не отражены расчеты отдельно по видам работ и в спецификации к контракту зафиксирована твердая стоимость товара. Контракт и аукционная документация прилагается.

Показать полностью
  • Приложение №5 НМЦ
    .xlsx
  • ИНФОРМАЦИОННАЯ_ КАРТА.
    .doc
  • КОНТРАКТ
    .docx
, Татьяна, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Татьяна.

А на какую сумму заказчик уменьшает оплату и как он ее определил?

По условиям контракта стоимость навеса составляет 738 тысяч, что отражено в спецификации. Стоимость работ по демонтажу и монтажу не определена. С учетом таких условий заказчику можно возразить, что цена является твердой и неизменной согласно ст 34 закона № 44-ФЗ и должна быть оплачена полностью.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
У заказчика есть свой расчет, который не был приложен к аукционной документации. На основании него он хочет уменьшить стоимость. Мотивируя тем что по закону он может уменьшить стоимость до 10%. И ссылаясь на п. 3.6 контракта. Хотя п. 3.6 в 44 ФЗ в типовых формулировках дополнен словами «по соглашению сторон». Могут ли они в одностороннем порядке снизить стоимость контракта? И как нам действовать?

Татьяна, в одностороннем порядке изменение цены не допускается. Изменение цены контракта согласно ст. 95 закона 44-ФЗ возможно только по соглашению сторон, если возможность такого изменения предусмотрена условиями контракта.

У Вас в контракте такой пункт есть.

13.1.Предусмотрена возможность изменения условий Контракта в случаях, установленных Законом о контрактной системе

Но при этом Вы не обязаны на это соглашаться. В одностороннем порядке снизить цену контракта заказчик не вправе.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна,

Согласно ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ

при заключении и исполнении контракта изменение его условий по общему правилу не допускается, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей и ст. 95 Закона N 44-ФЗ. 

Частью 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ также установлено, что

 изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их измененияпо соглашению сторон в перечисленных в ней случаях.

Но  в соответствии с пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ 

При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены
Заказчик согласился. Но Заказчик уменьшает сумму расчетов по контракту на стоимость демонтажа второго навеса. 

можете сослаться что уменьшение цены возможно лишь по соглашению сторон.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю что если у нас в договоре количество товара -1 единица, и общая стоимость контракта за 1 единицу, и в контракте не определена стоимость единицы определенного вида работ(в частности демонтаж второго навеса), то у Заказчика нет правомерных расчетных оснований определить определить стоимость данного вида работ частным от деления первоначальной цены и соответственно нет оснований для уменьшения стоимости контракта?
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Вы можете нам дать письменное юридическое заключение для предоставления Заказчику, если это потребуется?
Данил Сафонов
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Изучив представленные вами документы и само извещение о закупке, размещенное в ЕИС, можно сказать о том, что заказчик, при объявлении закупки нарушит требования закона №44-ФЗ, так как «слил» в одну закупку не совсем связанные с предметом закупки работы, а именно работы по демонтажу навесов, тем самым несколько ограничив конкуренцию. В обычной деловой практики сложилось, что монтаж поставляемого оборудования зачастую выполняется его поставщиком и входит в его стоимость. При этом демонтаж какого-либо оборудования на объекте заказчика напрямую никак не связан с фактом поставки товара, его стоимость и условия должны были быть предусмотрены документацией о закупке и контрактом. 

Так как вы уже заключили с заказчиком соответствующий контракт, то обжаловать положения извещения и документации о закупке вам уже поздно.

Действительно ч.1 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ предусматривает возможность уменьшения цены контракта: 

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

Но данное уменьшение цены контракта не является следствием волеизъявления только одной стороны контракта. Сторонами контракта должно быть заключено соответствующее дополнительное соглашение к контракту. Так как вы (понятно) против уменьшения цены контракта, то заключение данного соглашения представляется невозможным. Ваше право требовать от заказчика оплату по контракту в сумме равной полной стоимости поставленного вами ему товара (принятого заказчиком без замечаний по качеству и количеству). Можете пригрозить ему санкциями по статья 7.32. Нарушение порядка заключения, изменения контракта. Пусть заказчик законно обоснует уменьшение цены контракта. Данное решение заказчика вы можете обжаловать в суде.

Направьте заказчику официальное письмо об отказе от заключения дополнительного соглашения о снижении цены контракта и претензию о своевременной оплате по контракту. 

В дальнейшем, по получению информации и документов от заказчика, можете обратиться ко мне в чат, основываясь на опыт в госзакупках, постараюсь помочь в защите ваших прав.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, исчерпывающе.
Вы сможете нам дать юридическое заключение по данному вопросу для предоставления Заказчику, если такая необходимость возникнет?

Постараемся. Но для начала официальные (оформленные на бумаге) действия заказчика о снижении цены контракта, основываясь на них следуют ваши действия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
Военное право
16.02.22 он заключил контракт, 16.02.23 контракт закончился
Здравствуйте. Муж (гражданский) - военнослужащий. 16.02.22 он заключил контракт, 16.02.23 контракт закончился. Больше он контракт не подписывал.09.02.23 погиб младший брат мужа. Свекровь осталась одна, 73 года. Писали в прошлом году, в этом году заявление, муж писал рапорт, собирали документы, чтобы его демобилизовали. Но результата нет. А сейчас мужа ЗАСТАВЛЯЮТ подписать контракт на 2 года. Помогите, пожалуйста. Что нам делать? Мужу кто-то что-то сказал о каком -то законе 2023 года. Куда нам обращаться?
, вопрос №4101050, Оксана, г. Москва
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 09.12.2021