В очереди я так и состою на сегодняшний день, но теперь переживаю, не снимут ли меня с очереди, когда очередь по выплате все же подойдёт

Я сотрудник МВД, в 2013 году поставлена на очередь на социальную выплату. Я, муж и ребёнок прописаны у мамы (ответственный квартиросъёмщик). В 2016 году Мама решила приватизировать квартиру и так как на 51.8 квадрантах в Москве нас прописано 7 человек, попросила взрослых в приватизации не участвовать, таким образом Квартира в собственности у неё и 2 внуков. Я и муж прописаны там же, но от собственности отказались. В очереди я так и состою на сегодняшний день, но теперь переживаю, не снимут ли меня с очереди, когда очередь по выплате все же подойдёт.

, Евгения, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Вообще могут докопаться, что вы намеренно ухудшили свои жилищные условия (ст. 53 ЖК РФ), но поскольку как я полагаю у вас обеспеченность кв.м. меньше учётной нормы, то, должно всё пройти удачно для вас.

В соответствии с федеральным законодательством сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

 Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Также добавлю, что право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.