У земельного участка в соответствии со сведениями ЕГРН (в выписке) уже установлен ВРИ, который является условно разрешенным в соответствующей терзоне

У земельного участка в соответствии со сведениями ЕГРН (в выписке) уже установлен ВРИ, который является условно разрешенным в соответствующей терзоне. Разрешение на условный он ранее никогда не запрашивал, ВРИ ЗУ на менял. Участок в настоящий момент не застроен. Собственник планирует возвести ОКС, соответствующий ВРИ земельного участка. Необходимо ли ему дополнительно получать разрешение на условно разрешенный вид использования объекта капитального строительства?

Тот же вопрос для случая, когда ОКС существует, и планируется его реконструкция без изменения ВРИ, но ВРИ условно разрешенный.

Перераспределение (раздел, объединение) земельного участка без изменения ВРИ, который является условно разрешенным в терзоне. Необходимо ли разрешение для реализации перераспределения, раздела или объединения с постановкой образованного на кадастр?

Предоставление разрешения на условно разрешенный вид земельного участка – это только те ситуации, когда вид разрешенного использования необходимо изменить относительно существующего (в соответствии со сведениями ЕГРН)? И если ВРИ, который уже есть у земельного участка, относится к условным в терзоне, то юридически он уже разрешен, и с земельным участком можно осуществлять любые действия, относящиеся к данному ВРИ?

Как корректно трактовать формулировку «вид разрешенного использования объекта капитального строительства»? Регламентируется ли чем-то ВРИ ОКСов, и в каких документах такая характеристика ОКСа фиксируется?

, Сергей, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

ВРИ ОКСов никаким законодательным актом не регламентируется.

Если ВРИ участка разрешает строительство ОКС, тогда никаких дополнительных разрешений брать не требуется, ведь у Вас уже ВРИ участка установлен. Разрешение требуется в том случае, если меняется ВРИ участка на условно-разрешенное (статья 39 Градостроительного кодекса).

То же самое касается и реконструкции.

Перераспределение участка происходит по соглашению собственников смежных участков, раздел и объединение по инициативе собственника участка. Разрешений от органов власти не предусмотрено, кроме перераспределения участков, находящихся в публичной собственности.

Предоставление разрешения на условно разрешенный вид земельного участка – это только те ситуации, когда вид разрешенного использования необходимо изменить относительно существующего (в соответствии со сведениями ЕГРН)?

Сергей

верно.

И если ВРИ, который уже есть у земельного участка, относится к условным в терзоне, то юридически он уже разрешен, и с земельным участком можно осуществлять любые действия, относящиеся к данному ВРИ?

Сергей

верно.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
еобходимо ли ему дополнительно получать разрешение на условно разрешенный вид использования объекта капитального строительства?

Сергей

Нет, если сведения о ВРИ (ст 37 ГрК РФ) занесены в ЕГРН, то получать что-то дополнительно не нужно.

Тот же вопрос для случая, когда ОКС существует, и планируется его реконструкция без изменения ВРИ, но ВРИ условно разрешенный.

Сергей

Нет, получать документ о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования (ст 39 ГрК РФ) дополнительно не надо. К тому же в предоставлении разрешению указывают какой именно ВРИ разрешают, а он у вас уже есть. Смысла от такого документа нет.

Перераспределение (раздел, объединение) земельного участка без изменения ВРИ, который является условно разрешенным в терзоне. Необходимо ли разрешение для реализации перераспределения, раздела или объединения с постановкой образованного на кадастр?

Сергей

Да, в данном случае будет нужно до разрешение, если речь будет идти о перераспределение земельного участка с гос или муниц. землями на основании ст ст 39.28, 39.29 ЗК РФ. Если раздел или объединение будут, то смежные участки должны иметь такое же ВРИ (ст 39.15 ЗК РФ)

Предоставление разрешения на условно разрешенный вид земельного участка – это только те ситуации, когда вид разрешенного использования необходимо изменить относительно существующего (в соответствии со сведениями ЕГРН)?

Сергей

Верно.

И если ВРИ, который уже есть у земельного участка, относится к условным в терзоне, то юридически он уже разрешен, и с земельным участком можно осуществлять любые действия, относящиеся к данному ВРИ?

Сергей

Верно.

Как корректно трактовать формулировку «вид разрешенного использования объекта капитального строительства»? Регламентируется ли чем-то ВРИ ОКСов, и в каких документах такая характеристика ОКСа фиксируется?

Сергей

Пока нет классификатора, но в некоторых ПЗЗ поселения (ст 30 ГрК РФ) могут быть сведения о разрешенных ВРИ ОКСов.