Какой порядок наделения процессуальным статусом участников в уголовном процессе?

какой порядок наделения процессуальным статусом участников в уголовном процессе?

, павел, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел

Разъяснение  прав и обязанностей предусмотренные УПК РФ  и есть наделение процессуальным статусом участников в уголовном процессе.

Прокурор, следователь, руководитель следственного органа, орган дознания, защитник и суд наделены таким статусом в силу профессиональной деятельности.

 Разъяснением  прав и обязанностей обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, пользоваться услугами адвоката и т.д., а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и суда.

Статья 119 УПК РФ. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.