Вопросы к задаче: Какое решение вынесет суд?

Климова З.И. с мая 2017 г. является собственником комнаты № 1 в коммунальной квартире, расположенной по адресу: город Москва, улица Гарибальди, дом 54, квартира 31. Собственником комнаты № 2 в указанной квартире является Абрамова О.И., в которой также проживает Пухов В.П.Пухов В.П. проживает в антисанитарных условиях, места общего пользования не убирает. Кроме того, он разбил крышку сливного бачка.На неоднократные предупреждения Климовой З.И. соседа Пухова В.П. о необходимости поддерживать порядок в жилом помещении, он никаким образом не реагировал. Кроме того, он постоянно выражается в ее адрес нецензурной бранью и угрожает расправой.12 сентября 2017 года по результатам комиссионного обследования квартиры № 31, был составлен акт о том, что комната Пухова В.П. находится в антисанитарном состоянии, в ней много грязи и мусора.Пухова В.П. устно предупреждали о необходимости навести порядок. Кроме того, собственнику комнаты Абрамовой О.И. также неоднократно сообщалось об устранении препятствий в проживании. Однако, никаких мер по ремонту жилого помещения не было принято.В связи со сложившейся ситуацией Климова З.И. обратилась в суд с иском о выселении соседа Пухова В.П. из комнаты № 2, расположенной по адресу: город Москва, улица Гарибальди, дом 54, квартира 31.Вопросы к задаче:Какое решение вынесет суд? Ответ обоснуйте.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.293 ГК РФ:

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения

То есть с таким иском вправе обратиться в суд орган местного самоуправления, а не сосед по коммунальной квартире. Так что сосед должен подать заявление в исполком, а те уже в свою очередь могут требовать его выселения. Но прежде чем подать такой иск они должны направить ему предупреждение об устранении нарушений.

Согласно п.39 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.)

То есть должно быть зафиксировано неоднократность таких действий

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1749-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Смирновой Татьяны Альбертовны на нарушение ее конституционных прав статьей 293 Гражданского кодекса Российской Федерации» права соседей не нарушаются статье 293 ГК РФ, в той мере о том, что они не могут быть инициаторами такого иска

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прежде чем обращаться в суд  о выселении Пухова В.П. соседям для начала нужно было обратиться в орган местного самоуправления  по факту того, что собственник комнаты систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение.

Согласно ст. 293 ГК РФ

Орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Какое решение вынесет суд?

Высока вероятность, что суд откажет в удовлетворении заявленных требований.

Согласно Позиции Верховного суда, изложенной в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, судам следует учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан: использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания граждан (часть 1 статьи 17 ЖК РФ, пункт 2 статьи 288 ГК РФ), поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 ЖК РФ). Использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности допускается с соблюдением положений, установленных частями 2 и 3 статьи 17 ЖК РФ, пунктом 3 статьи 288 ГК РФ.

Как пример из судебной практики

 Апелляционное определение  Московского городского суда от 30.05.2019 N 33-23708/2019

Отклоняя требование о прекращении права собственности ответчиков на бесхозяйственно содержимое жилое помещение, суд установил отсутствие доказательств, свидетельствующих о том, что ответчики используют спорную квартиру не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы истцов и соседей, а конфликтные отношения, возникающие между сторонами, не могут быть расценены как факты систематического нарушения прав и законных истцов и соседей, исходя из того, что это следствие конфликтных отношений между истцами и ответчиками, кроме того, истцом не была соблюдена процедура, предусмотренная статьей 293 ГК РФ, в отношении ответчиков.

Более детальная консультация по данному вопросу, или консультация по иному вопросу может быть осуществлена в качестве отдельной полноценный услуги в чате.