Работодатель сказал проходить за свой счёт, правильно ли это?

Здравствуйте!У меня такой вопрос.При поступлении на работу в пищеблок я оплатила медосмотр полностью.Сейчас я трудоустроенна и у меня заканчивается санминимум.Работодатель сказал проходить за свой счёт,правильно ли это?

, Арина, г. Ангарск
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Вы не должны были платить ни за первичный, ни за повторный медосмотры.

Статёй 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и другие категории, перечисленнные в статье, проходят медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования за счет средств работодателя.

Кроме того, в соответствии со статьёй 185 Трудового кодекса РФ на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр, сохраняется <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ef75a8c75bb624b9bdf8f182cb2e3d6317a22988/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100948}"="">средний заработок

 по месту работы.

Удачи!

Если мой ответ был полезен, нажмите, пожалуйста на плюсик.