8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопросы по переустройстве, перепланировке жилого помещения

Сергею Вострецову после смерти бабушки в 2016 г. перешла по наследству в собственность однокомнатная квартира, расположенная по адресу: г. Москва, ул. Новая Басманная, дом 23А, строение 2, квартира 9. Здание дома, в котором находилась квартира, относилось к объектам культурного наследия федерального значения «Жилой дом, конец XVIII- XIX вв.».Сергей Вострецов, 24 лет, проживал со своими родителями в квартире по адресу: г. Москва, ул. Веерная, дом 10, квартира 141.В квартире умершей бабушки Сергей не планировал проживать и хотел сдать эту квартиру по договору найма, предварительно сделав ремонт, в том числе установить кондиционер.Кроме того, ремонтные работы состояли в установке душевой кабины, установке электроплиты, вместо газовой плиты, а также, чтобы расширить жилую площадь, была снесена стена между коридором и комнатой.Ремонтные работы проводились с привлечением частных лиц, знакомых Сергея, ежедневно с 7.30 до 22.00, кроме воскресных дней, так как в эти дни, как полагал Вострецов, проводить какие-либо строительные работы запрещено.Жители подъезда неоднократно обращались к Сергею с тем, что рабочие шумят, громко разговаривают и работаю до 23.00, а иногда и до 0 часов, чем создают дискомфорт в проживании. Однако Вострецов никак не реагировал. Инициативная группа жильцов решила обратиться с жалобой в Мосжилинспецию. В жалобе жильцы указали на возможные несогласованные с органами государственной власти, действия строителей, связанные с незаконным переустройством и перепланировкой квартиры.Вопросы к задаче:1. Связаны ли ремонтные работы в квартире по адресу: г. Москва, ул. Новая Басманная, дом 23А, строение 2, квартира 9 с переустройством или перепланировкой жилого помещения?2. В каких случаях при перепланировке и переустройстве жилого помещения требуется получение разрешения?3. Какие нормы законодательства нарушили рабочие при производстве ремонтных работ и какую ответственность они должны нести?

Показать полностью
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прежде чем обращаться в суд  о выселении Пухова В.П. соседям для начала нужно было обратиться в орган местного самоуправления  по факту того, что собственник комнаты систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение.

Согласно ст. 293 ГК РФ 

Орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Какое решение вынесет суд?

Высока вероятность, что суд откажет в удовлетворении заявленных требований.

Согласно Позиции Верховного суда, изложенной в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

 П

ри рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, судам следует учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан: использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания граждан (часть 1 статьи 17 ЖК РФ, пункт 2 статьи 288 ГК РФ), поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 ЖК РФ). Использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности допускается с соблюдением положений, установленных частями 2 и 3 статьи 17 ЖК РФ, пунктом 3 статьи 288 ГК РФ.

Как пример из судебной практики 

 
Апелляционное определение  Московского городского суда от 30.05.2019 N 33-23708/2019

Отклоняя требование о прекращении права собственности ответчиков на бесхозяйственно содержимое жилое помещение, суд установил отсутствие доказательств, свидетельствующих о том, что ответчики используют спорную квартиру не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы истцов и соседей, а конфликтные отношения, возникающие между сторонами, не могут быть расценены как факты систематического нарушения прав и законных истцов и соседей, исходя из того, что это следствие конфликтных отношений между истцами и ответчиками, кроме того, истцом не была соблюдена процедура, предусмотренная статьей 293 ГК РФ, в отношении ответчиков.

Более детальная консультация по данному вопросу, или консультация по иному вопросу может быть осуществлена в качестве отдельной полноценный услуги в чате.

  

0
0
0
0

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч.6 ст. 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п.3 ч.2 ст. 26 ЖК РФ.

Да, указанные работы связаны с незаконной перепланировкой, данные работы требовали обязательного согласования.

 Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

 Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме влекут за собой привлечение к административной ответственности, которая предусмотрена   ст. 7.21. КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Здравствуйте мы снимали с девочкой офисное помещение вместе
Здравствуйте, мы снимали с девочкой офисное помещение вместе , договор с арендодателем заключала она . Мы оплачивали первый и последний месяц по 15.700 р. В договоре прописано , что если она соберется съезжать , то надо предупредить за месяц . Так как договор со мной не заключался , получается я на словах снимала помещение у девушки . 7 апреля я ее предупредила , что собираюсь съезжать . Мы с ней договорились , что она находит девушку на субаренду, берет с нее за первый и последний месяц и скидывает мне мою часть залога . Сумма в размере примерно 8 тысяч . 20 числа я случайно узнаю , что она тоже собралась съезжать , т.к она не хочет сидеть с «чужими» людьми . Он ей сказал , что если до 10-15 мая найдет кто снимет, залог ей вернет, если нет , то залог возвращать не будет , на что она мне сказала , что пришлет мне эту сумму со своих денег. Я съехала с помещения раньше, хотя оплачено до конца месяца ровно. Сейчас она отказывается перечислять мне мой залог , говоря о том , что это я виновата. Хотя по факту, изначально мы договорились об одном И получается , что я ее предупредила 7 числа , она съезжать собиралась только в 20 числах , и вины по сути моей нет . Как мне вернуть мой залог ? Деньги переводила ей на карту , и сообщения , где она обещала прислать мне залог остались
, вопрос №4101795, Татьяна, г. Тольятти
Недвижимость
Родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г
Здравствуйте. В 1997г. родственнице выдали ордер на семью из 1 человека на право занятия жилого помещения(комната в коммуналке). В 1998г. родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г. родственница выписалась и прописалась по другому адресу. Т.е. с 2010г.я был единственным, кто прописан в этом помещении. В 2024г. родственница умерла. Я хочу приватизировать квартиру , но у меня на руках отсутствует договор соц. найма. Могу ли я сейчас заключить договор найма и может ли мне муниципальный орган власти отказать в получении договора найма?
, вопрос №4101788, Андрей, г. Архангельск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.12.2021