Вопросы по переустройстве, перепланировке жилого помещения

Сергею Вострецову после смерти бабушки в 2016 г. перешла по наследству в собственность однокомнатная квартира, расположенная по адресу: г. Москва, ул. Новая Басманная, дом 23А, строение 2, квартира 9. Здание дома, в котором находилась квартира, относилось к объектам культурного наследия федерального значения «Жилой дом, конец XVIII- XIX вв.».Сергей Вострецов, 24 лет, проживал со своими родителями в квартире по адресу: г. Москва, ул. Веерная, дом 10, квартира 141.В квартире умершей бабушки Сергей не планировал проживать и хотел сдать эту квартиру по договору найма, предварительно сделав ремонт, в том числе установить кондиционер.Кроме того, ремонтные работы состояли в установке душевой кабины, установке электроплиты, вместо газовой плиты, а также, чтобы расширить жилую площадь, была снесена стена между коридором и комнатой.Ремонтные работы проводились с привлечением частных лиц, знакомых Сергея, ежедневно с 7.30 до 22.00, кроме воскресных дней, так как в эти дни, как полагал Вострецов, проводить какие-либо строительные работы запрещено.Жители подъезда неоднократно обращались к Сергею с тем, что рабочие шумят, громко разговаривают и работаю до 23.00, а иногда и до 0 часов, чем создают дискомфорт в проживании. Однако Вострецов никак не реагировал. Инициативная группа жильцов решила обратиться с жалобой в Мосжилинспецию. В жалобе жильцы указали на возможные несогласованные с органами государственной власти, действия строителей, связанные с незаконным переустройством и перепланировкой квартиры.Вопросы к задаче:1. Связаны ли ремонтные работы в квартире по адресу: г. Москва, ул. Новая Басманная, дом 23А, строение 2, квартира 9 с переустройством или перепланировкой жилого помещения?2. В каких случаях при перепланировке и переустройстве жилого помещения требуется получение разрешения?3. Какие нормы законодательства нарушили рабочие при производстве ремонтных работ и какую ответственность они должны нести?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прежде чем обращаться в суд  о выселении Пухова В.П. соседям для начала нужно было обратиться в орган местного самоуправления  по факту того, что собственник комнаты систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение.

Согласно ст. 293 ГК РФ

Орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Какое решение вынесет суд?

Высока вероятность, что суд откажет в удовлетворении заявленных требований.

Согласно Позиции Верховного суда, изложенной в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

 П

ри рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, судам следует учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан: использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания граждан (часть 1 статьи 17 ЖК РФ, пункт 2 статьи 288 ГК РФ), поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 ЖК РФ). Использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности допускается с соблюдением положений, установленных частями 2 и 3 статьи 17 ЖК РФ, пунктом 3 статьи 288 ГК РФ.

Как пример из судебной практики

Апелляционное определение  Московского городского суда от 30.05.2019 N 33-23708/2019

Отклоняя требование о прекращении права собственности ответчиков на бесхозяйственно содержимое жилое помещение, суд установил отсутствие доказательств, свидетельствующих о том, что ответчики используют спорную квартиру не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы истцов и соседей, а конфликтные отношения, возникающие между сторонами, не могут быть расценены как факты систематического нарушения прав и законных истцов и соседей, исходя из того, что это следствие конфликтных отношений между истцами и ответчиками, кроме того, истцом не была соблюдена процедура, предусмотренная статьей 293 ГК РФ, в отношении ответчиков.

Более детальная консультация по данному вопросу, или консультация по иному вопросу может быть осуществлена в качестве отдельной полноценный услуги в чате.

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч.6 ст. 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п.3 ч.2 ст. 26 ЖК РФ.

Да, указанные работы связаны с незаконной перепланировкой, данные работы требовали обязательного согласования.

 Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

 Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме влекут за собой привлечение к административной ответственности, которая предусмотрена   ст. 7.21. КоАП РФ.