Планирую продажу квартиры, она в трех долях, одна доля моя другая матери третья отца, третью долю получаю по

Планирую продажу квартиры, она в трех долях, одна доля моя другая матери третья отца, третью долю получаю по наследству, вопрос, как правильно и без лишних денежных затрат подготовить квартиру к продаже по ипотеке, как будет рассчитываться налог за продажу квартиры?

, Степан, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Каждый продавец доли будет обязан заплатить налог, если владеет своей долей менее предельного срока владения (3 или 5 лет).

Уточните, как и когда получено право собственности на доли?

Степан
Клиент, г. Москва
Право долей получено более 5 лет, вопрос в том чтобы подорвать квартиру по ипотеке надо же сначало мне все доли собрать, и как будет расцениваться в плане налога что третья доля мне придёт например в виде дарственной и я три доли сразу продам?
надо же сначало мне все доли собрать

Степан

То есть имеете в виду, что вам остальные доли передадут (например, подарят)? В этом случае срок владения будет считаться по дате приобретения ПЕРВОЙ доли, а последующее приращение долей никак на срок не влияет.

Если по первой доле срок владения более 5 лет, значит налог платить не надо.