Аттестация военнослужащих

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ МОЖНО ОСПОРИТЬ ИТОГИ АТТЕСТТАЦИИ И ПОДАТЬ В СУД? ЧЕМ ЭТО РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ

, Илья, г. Ставрополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Оспаривание итогов аттестации производится в соответствии с требования Кодекса административного судопроизводства посредством обращения в суд с административным исковым заявлением.

Согласно части 1  ст. 219  административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

При пропуске срока по уважительной причине можно ходатайствовать о его восстановлении.