Когда я нашел этих коллекторов то мне сказали что я должен им почти 130000

Добрый день! В 2015 году брал микрозайм 2250 мне нужно было уехать на вахту, мне дали эти деньги и я уехал на заработки меня небыло почти год. Когда я приехал меня как говорится сразу нашли пристава тами было много долгов я все оплатил и жил спокойно в 2020 я взял несколько кредитов и пользуюсь по сей день! в 2021 в начале года я заказал кредитную историю в ней все было хорошо и к концу 2021 я хотел сделать рефенансирование и мне все отказывали говорили что у меня просрочка и я снова заказал кредитную историю и там появился этот микрозайм только уже от 01.04.2018 года с просрочкой. когда я нашел этих коллекторов то мне сказали что я должен им почти 130000. И все это время они меня не искали не чего не делали а просто ждали наверное! Что мне делать? я им писал обрашение в снижении процента они мне отказали!

Уточнение от клиента
Как выяснилось эти микрозаймы не подавали в суд и приставам я этот долг не оплачивал. Тоесть микрозайм с 2015 года не нашел меня только в 2021 году выствавил в БКИ что я им должен
, Александр, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если они считают, что Вы им должны, то пусть подают в суд, тем более Вы указываете, что

я все оплатил и жил спокойно

Александр

так что предложите им этот вариант. Или можете обратиться в БКИ, согласно ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

К обращению можете приложить документы, подтверждающие оплату по займу. Коллекторам можете напомнить, что в силу ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Александр
Клиент, г. Новосибирск
Проблема в этом и заключается что я был уверен что он попал к приставам но они мне говорят что они не половами его ни куда они имеют на это право сказали так когда я спросил почему эни не подали в суд они сказали что это их право

тогда тем более в суд их отправляйте и обращайтесь в БКИ. Долг надо им доказать, откуда он.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Достаточно странная у вас ситуация выходит.

Когда я приехал меня как говорится сразу нашли пристава тами было много долгов я все оплатил и жил спокойно в 2020 я взял несколько кредитов и пользуюсь по сей день!

Александр

Здесь вы утверждаете, что выплатили все кредиты. Получается и микрозайм вы выплатили? У вас есть документальное подтверждение, может справка об отсуствии задолженности или выписка из банковского счета, в общем любой документ подтверждающий, что вы исполнили обязательство по микрозайму.

Даже если считать, что кредитор каким то образом продал ваш долг ( хотя вы утверждаете, что его закрыли), они обязаны были вас уведомить, о том, была произведена уступка коллекторам.

В своих пояснениях вы говрили, что у них есть договор цесси. Скажити они направили вам удомление с этим договором сообщая об уступке? Если уведомление не получили вы можете уладить отношения только с кредитором, а коллекторам ничего не обязаны пока не получите письменное уведомление об уступке.

Ст. 385 ГК

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Александр
Клиент, г. Новосибирск
Микрозайм я этот не выплатил потому что они не подовали в суд просто в 15 году у меня не только у них был микразайм те органицации обратились и через приставов у меня и забрали но не эта про которую речь!

Ясно. В таком случае вперую очередь вам необходимо проверить коллектором, поскольку пока не известно откуда у них появилось право требовать с вас кредит. Лучше обратиться в МФО в котором оформили микрозайм, если переуступка была осуществлена они это подтвердят. Если вы уже не знаете реквизитов кредитора, можно дождаться пока коллекторы обратятся в суд, далее податите встречный иск о снижении стоимости проецентов и неустойки. Они никак не могут с вас требовать 130000 т за займ в размере 2250. На сегодняшний день максимальный размер неустойки и процентов по займу не может быть больше 2.5 раз самого займа.  На этом и будете ссылться суда.