Если да, то какой размер налога?

Добрый день! Уточните пжл при получении наследства по завещанию, как наследник второй очереди (от тёти племеннице) необходимо ли уплачивать налог с полученного наследства (например получен дом, необходимо ли упоачивать налог от кадастровая стоимости это дома). Если да, то какой размер налога?

, Людмила Зенкина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При принятии наследства вы должны заплатить только госпошлину и оплатить услуги нотариуса. Налог за наследство не платится.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Размер госпошлины следующий:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Людмила.

Наследнику налог платить не нужно, в силу ст. 217 НК РФ этот доход освобожден от налогообложения.

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;