Правомерны ли действия банка в таком случае?

Здравствуйте. Банк продал мой долг коллекторам. В офисе банка мне сказали что я им больше ничего не должен и все вопросы к новому кредитору. В связи с этим я предложил банку отозвать у пристава заявление на исполнительное производство которое длиться более 3 лет , на что банк ответил мне что не имеют право отзывать это заявление так как долг не закрыт, но тем не менее сами говорят что я им ничего не должен. Замкнутый круг какой! Новый кредитор в право требования ещё не вступил.

Правомерны ли действия банка в таком случае?

Спасибо

, Виталий, г. Саранск
Александр Моторин
Юрист, г. Каменск-Шахтинский

Виталий добрый день. В вашей ситуации нет ничего особенного, к сожалению. Но с этим можно бороться, и самое главное нужно чтобы не заплатить дважды. Возьмите от банка справку об отсутствии задолженности по конкретному кредиту. А также потребуйте копию Договора уступки права требования (цессии), по которому будет кому и сколько в рублях они уступили (передали). с этими документами можно будет обратиться к приставу о приостановлении производства по исполнительному производству, а также в суд о замене стороны (оформить процессуальное правопреемство). Если вам нужна будет помощь в составлении заявлений можете обратиться ко мне. Если у вас есть еще вопросы буду рад помочь вам в рамках данного портала, за + внизу моего ответа и скромный гонорар в размере 300 руб.

Виталий
Клиент, г. Саранск
Александр, спасибо за ответ. Но пристав не закроет исполнительное производство только на основании того что принесу копию договора уступки права. Я уже выяснял это. Звонил приставу и он мне сказал что договор уступки права не будет являться основанием для закрытия исполнительного производство пока банк не отзовет свое заявление по этому ИП. А вот как заставить банк это сделать и на какие статьи закона ссылаться я не знаю. Вот в чем дело

Виталий я не говорил о закрытии исполнительного производства, я вам сказал о приостановлении, для чего приостановить нужно, для того чтобы вы спокойно занимались остальными вопросами по этой проблеме, и с вас не взыскивали. Вы у банка документы о которых я написал получили уже, если нет то обязательно их надо запросить, если при личном посещении ничего не выдают, то письменно к ним обратиться надо. Ну как минимум справку о задолженности они обязаны вам выдать. Когда справка об отсутствии задолженности у вас будет на руках, можно и к приставу обратиться и в суд.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Банк может продать долг коллекторам, если данное условие есть в кредитном договоре.

Если банк продал Ваш долг коллекторам, то либо банк, либо коллекторы должны Вам прислать уведомление, в котором указано, на какие реквизиты переводить деньги, если они этого не сделали, то новому кредитору Вы платить не обязаны.

Виталий
Клиент, г. Саранск
Лидия, спасибо за ответ. Но вот в чем дело, я то не обязан платить, но исполнительное производство никто не закрывал, и приставы так же будут удерживать у меня с зарплаты. Я же не лично с рук эти деньги на счет вношу решая кому платить а кому не платить. А старый кредитор отказывается отзывать свое заявление об ИП, говорит что долг не погашен полностью, тем неменее сами говорят что им ничего не должен. Как быть то?

Получить справку об отсутствии задолженности и пригрозить банку жалобой в ЦБ, если они не отзовут исполнительный лист