ООО включено в РНП, может ли оно участвовать в закупках малого объема (ЗМО)?

ООО включено в РНП , может ли оно участвовать в закупках малого объема (ЗМО)?

, владимир, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Требование об отсутствии в РНП информации об участнике закупки  — это право заказчика, а не общее требование.

Статья 31 ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации о лицах, указанных в пунктах 2 и 3 части 3 статьи 104 настоящего Федерального закона.

Поэтому Вы вправе заключать контракты на закупки малого объема, если Заказчик согласен.

Кроме того, Вы вправе участвовать в закупках, по которым проводятся торги, в том случае, если в извещении не установлено требование, что участники, включенные в РНП, не допускаются к участию в закупках. Хотя на практике, конечно, заказчики как правило такое ограничение устанавливают.