Так как жильё документально принадлежит банкроту, а вообще является дочери, как быть?

Добрый день! В предверии банкротства, хочу реализовать единственное жильё для переезда. Так как жильё документально принадлежит банкроту, а вообще является дочери, как быть?

, Мария, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария!

Если квартира зарегистрирована на юридическое лицо, то сделка купли-продажи будет оспорима по ст.ст. 61.2… 6.1.3 Закона о банкротстве (подозрительные сделки должника).

Чтобы уменьшить шансы на оспаривание сделки, нужно продавать на неаффилированное лицо, по рыночной стоимости, также имеет смысл подготовиться к банкротству. Подробнее по подготовке могу проконсультировать вас в чате на платной основе.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, сделку с единственным жильем оспаривать не имеет смысла, так как возникает кредитор на большую сумму, а квартира все равно не перейдет к кредиторам. Что касается сущности сделки, необходимо знать все детали ситуации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 г. №48 сделки с единственным жильем не оспариваются.

Но все же я бы рекомендовать продавать жилье после банкротства.

Особенно если Вы переезжаете в другой регион (не в пределах Москвы). Так как в этом случае вам долги могут не списать, потому что разницу в стоимости жилья, Вы не направите на погашение своих долгов.