1 одна квартира стоит в запрете на действия от фссп, другой квартиры нет еще в росреестре и я её хочу

Д.у

1 одна квартира стоит в запрете на действия от фссп,другой квартиры нет еще в росреестре и я её хочу продать.могут ли приставы при постановке на учёт в росреестр сразу увидеть и наложить запрет на вновь поставленную квартиру. При этом квартира сразу идёт в продажу в один день.

2. Росреестр даёт сведения приставам автоматически если уже существует на другой объект запрет на действия?

, Галина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если постановлением судебного пристава на Ваше имущество наложен арест и данное постановление направлено в Росреестр, то при регистрации иного имущества Росреестр также уведомит ФССП о поступлении документов на регистрацию иного имущества.

В постановлении о наложении ареста на имущество должника указываются необходимые для внесения в ЕГРП сведения, позволяющие однозначно идентифицировать правообладателя: для физических лиц: фамилия, имя, отчество, год (дата) и место рождения, адрес места жительства и (или) пребывания, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность (при наличии), СНИЛС (при наличии). Постановление в форме электронного документа, поступившее в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, является основанием для государственной регистрации ограничения права (прекращения ограничения права), которая проводится без заявления правообладателя. В случае если в ЕГРП имеется запись об аресте, запрещении совершения сделок с недвижимым имуществом, установленных судебным приставом-исполнителем до совершения сделки, представления заявления о государственной регистрации прав, государственный регистратор направляет письменный запрос о том, существовало ли указанное ограничение, препятствующее проведению государственной регистрации прав, на момент совершения сделки, представления заявления о государственной регистрации прав.

(Соглашение о взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии от 10.07.2015 № 0007/20/25)

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина!

Так  Соглашением  от 10 июля 2015 г. N 0007/20/25 «О взаимодействии между Федеральной службой судебных приставов и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии» предусмотрено, что  государственная  регистрации ограничения права, проводится Росреестром при  получении  постановления пристава-исполнителя.

3.2. Постановление в форме электронного документа, поступившее в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, является основанием для государственной регистрации ограничения права (прекращения ограничения права), которая проводится без заявления правообладателя.

В отсутствии постановления  судебного пристава,  Росреестр не вправе наложить ограничения на купленную Вами квартиру.

Росреестр даёт сведения приставам автоматически если уже существует на другой объект запрет на действия?

Нет, не автоматически.   Росреестр предоставляет сведения по запросу пристава, направленные посредством системы межведомственного электронного взаимодействия

2.1. Запросы судебных приставов-исполнителей направляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (далее — СМЭВ), путем использования официального сайта Росреестра, в том числе посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП). Личные обращения и почтовые отправления допускаются только в случае отсутствия доступа к сервисам Росреестра в СМЭВ либо нефункционирования каналов передачи данных в отделе судебных приставов более одних суток.
могут ли приставы при постановке на учёт в росреестр сразу увидеть и наложить запрет на вновь поставленную квартиру.

Нет не могут. Сведения из ЕГРН пристав получает после направления запроса.

то при регистрации иного имущества Росреестр также уведомит ФССП о поступлении документов на регистрацию иного имущества.
Загайнов Станислав

В Соглашении  о взаимодействии за  N 0007/20/25 не  указано, что Росреестр обязан уведомлять  ФССП   о регистрации недвижимости в отношении собственников, имущество которых уже арестовано.