Если у поставщика есть лицензионный договор с правообладателем нанесенного на него товарного знака ия законно могу подтвердить покупку у него

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Я являюсь ИП с недавнего времени. Товар выгрузила на маркетплейс. Он повисел день, а сегодня его заблокировали за нарушение авторских прав. Жалоба от представителя того же бренда, что и у меня, но он лишь представитель, закупает у того же поставщика что и я. Что делать в этой ситуации ?Как реализовать продажу ? Если у поставщика есть лицензионный договор с правообладателем нанесенного на него товарного знака ия законно могу подтвердить покупку у него. Т.е тот кто подал жалобу такой же поставщик как и я.

, Елена, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Если Вы приобрели товар у официального поставщика бренда, имеете на руках договор, то можете спокойно продавать товар на маркетплейсе, тк этот товар считается введённым в гражданский оборот. Обратитесь в службу поддержки маркетплейса. Если вам потребуется подробная консультация или помощь во взаимодействии с маркетплейсом, то пишите в чат.

Елена
Клиент, г. Москва
большое спасибо за ответ