Что мне будет за этот ложный вызов?

С подругой выпивали. Её перед этим избил сожитель. Вызвали полицию с моего телефона, но она не правильно назвала номер квартиры, когда приехала полицию подруга уже ушла, а я не взяла трубку. Несколько раз звонил участковый, но я сказала что ничего не знаю. Сегодня видела как к соседям приходил участковый. Что мне будет за этот ложный вызов?

, Яна, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В данном случае у Вас не образуется состава правонарушения в виде ложного вызова. Звонили не Вы, подруга. Они сообщила сведения о происшествии, соответствующие действительности. Поэтому ложного вызова здесь нет.  Есть обстоятельства, требующие дополнительной проверки, и если придет участковый, дайте объяснения, как все было. Ничего в этом страшного нет. Про «выпивали» можете умолчать