Есть ли законные варианты возврата, обмена?

Здравствуйте, купили в июле прошлого года стиральную машину с сушкой. Накрылась сушка. Продавец месяц ее катал, вернул в том же состоянии. Связала ь с самсунгом, выполнили ремонт, она опять накрылась спустя 5 месяцев, ее опять сделали. Гарантийный срок кончился, теперь она начала течь. Есть ли законные варианты возврата, обмена?

, Екатерина, г. Апатиты
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Екатерина!

Если закончился гарантийный срок, то можно предъявить претензию в течении 2-х лет, если прошло 2 года, то в течении срока службы товара. Нужно будет провести независимую экспертизу.

 срок службы - это период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29  Закона «О защите прав потребителей».

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.