Как можно затянуть оплату за имущество по ДКП купленного на торгах Коллеги

Как можно затянуть оплату за имущество по ДКП купленного на торгах

Коллеги! Доброго времени суток

На торгах можно купить разное имущество

Например на торгах по 127-ФЗ срок полной оплаты за имущество составляет 30 дней с даты подписания договора; договор надо подписать не позднее 5 дней;

По 136-Фз там есть 10 дней на подписание ДКП и 10 дней дают на оплату

Вопрос:

Какой юридический механизм можно применить, чтобы затянуть оплату по договору на 2-3-4 мес,

Варианты

1) инициировать суд иск об обжаловании рез торгов

2) инициировать жалобу в ФАС и потом обжалование в суде жалобы ФАС

Жду от Вас и иные предложения, если мною предложенные варианты подходят то прошу их раскрыть подробнее

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Задача является интересной, но спорной с точки зрения полезности достигаемого эффекта после исполнения.

Во-первых, результат торгов обычно очень сильно хотят оспорить иные заинтересованные лица — от должников, имущество которых реализовано, до иных участников торгов, если лот является интересным. При оспаривании результатов торгов одним из доводов в пользу покупателя может быть полное исполнение договора по оплате, регистрации права и и переводу средств по исполнительному производству должника.

Во-вторых, в протокол об определении победителя торгов и договор купли-продажи закладывается условие ТУ Росимущества о том, что в случае не перечисления в установленный срок полной суммы за объект с учетом задатка за участие в торгах, протокол об определении победителя утрачивает силу и прекращает действие.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Коллега!
Приветствую Вас.
Мы не обсуждаеи торги по 102-ФЗ; 229-ФЗ;

У нас торги по 127-ФЗ и 136-ФЗ
В 136-ФЗ вообще нет должников
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно, Вы сами же и указали основные варианты, поскольку затянуть срок оплаты по уже заключенному договору без каких-либо негативных последствий можно только в случае применения обеспечительных мер судом в соответствии с гл. 8 АПК РФ.

Каким образом соответствующее определение будет принято, это уже вопрос второй, но надо иметь в виду, что далеко не факт, что суд такие обеспечительные меры примет. Верховный суд РФ (еще когда экономическими вопросами занимался отдельный ВАС РФ) неоднократно высказывался насчет того, чтобы суды крайне аккуратно и тщательно подходили к вопросу о применении таких мер с тем, чтобы такой механизм не использовался недобросовестными участниками экономических отношений в целях, не связанных с правосудием в принципе. И за необоснованное применение обеспечительных мер лишались своих должностей судьи, что повлекло за собой обратный эффект. Кроме того, следует понимать, что обжаловать результаты торгов может ограниченное число лиц. Обжалование торгов его победителем в большинстве своем как минимум странно, а значит и тут требуется заблаговременная подготовка, которая не связана с презюмируемым добросовестным поведением (п.3 ст. 1 ГК РФ) лиц в гражданском обороте. Т.е. включение в состав участников торгов заведомо не намеренного победить лица с тем, чтобы оно получило впоследствии возможность оспорить их результаты. Не исключено что все подобные действия будут выявлены и суд применив, ст. 10 ГК РФ, может признать такие действия злоупотреблением правом, следствием чего могут стать нежелательные для инициатора всех этих действий (победителя торгов) последствия.

То есть следует иметь в виду, что законные механизмы получения обеспечительных мер суда предполагают добросовестность обратившейся стороны, которая в Вашем случае явно будет отсутствовать, поскольку целью такого обращения будет исключительно достижение некоего процеессуального результата в виде оттяжки по времени срока оплаты без последствий, а не реального правосудия. Использование суда не в целях правосудия есть недобросовестное поведение, ввиду чего подобный способ неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств по договору нельзя признать законным.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброго дня!

В общем и целом мы можем заключить ДКП, но например нарушить сроки оплату и оплатить потом пени например.

Но в нашем случае требуется длительный период времени 2-3 месяц и пени могут быть очень большими

Поэтому и нужен правовой механизм
Результатом применения которого станет фактически оттяжка на 2-3-4 месяца оплаты по дговору

Что можете предложить?

Юрий, любое предложение подобного рода будет нарушать принцип добросовестности, а значит может привести к неблагоприятным последствиям в виде прекращения договора и утраты задатка (например). Все зависит исключительно от того, как именно будут сформулированы условия самого договора, которые придется анализировать и выяснять, что можно сделать в каждом конкретном случае. Универсального рецепта нет. Возможно будет небольшая пени, возможно какие-то иные условия в договоре, которые позволят так или иначе без особых последствий для себя оттянуть срок платежа. Но надо понимать три важнейших постулата:

1.  Договора должны исполняться на условиях, которые в них содержатся.

2. Использование судебных механизмов для избежания договорных санкций недопустимо и является злоупотреблением правом.

3. Отсрочить уплату по договору без негативных последствий возможно только при помощи обеспечительных мер, но в случае, упомянутом в п.2 этот вариант может оказаться бессмысленным.

Кроме того, надо понимать крайне ограниченный круг лиц, которые в принципе могут требовать применения обеспечительных мер, что также сужает этот вариант до минимума.