Устные переговоры упираются в то, что он ничего не сжигает, а топливо - обычные брикеты

Добрый день!

Живу в деревне, мой сосед на своём участке (ЛПХ, не ДНП) занимается производством кухонной мебели с использованием МДФ и ламинированных прессованных материалов. Производство практически безостановочное. Обрезки и отходы производства он сжигает (ежедневно). Меня это не устраивает, потому что основная роза ветров в мою сторону и я постоянно дышу продуктами горения (красители, смолы, оксиды металлов, мел, тальк и прочее). Подскажите пожалуйста, что именно нарушает сосед, сжигая токсичные обрезки, и как можно принудить соседа прекратить нас травить? Устные переговоры упираются в то, что он ничего не сжигает, а топливо - обычные брикеты.

Заранее благодарен,

Никита

, Никита Сараев, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита,

сосед на своём участке (ЛПХ, не ДНП) занимается производством кухонной мебели с использованием МДФ и ламинированных прессованных материалов.

Ну он уже нарушает разрешенное  использование категории земель (ЛПХ-для личного подсобного хозяйства. а не для производства)

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 28.06.2021) «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

ему за это грозит привлечение по ст 8.8 Коап РФ

 Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием,

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;
а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

Можно обратиться с жалобой  непосредственно в местные органы власти (администрацию), в прокуратуру или к государственным земельным инспекторам.

 Основание для обращения у вас есть - факт нецелевого использования – занятие производством, на участке, который не имеет такой категории.

 дышу продуктами горения (красители, смолы, оксиды металлов, мел, тальк и прочее)

Можно подать в суд о запрете данной деятельности и о восстановлении ваших прав. компенсации морального вреда в том числе.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также органом, уполномоченным на осуществление земельного надзора в отношении всех видов и категорий земельных участков как объектов гражданских прав, является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и ее территориальные органы.

Государственный земельный надзор осуществляется государственными земельными инспекторами в форме проведения плановых и внеплановых проверок; принятия предусмотренных законодательством РФ мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений; а также систематического наблюдения за исполнением требований земельного законодательства (административных обследований).

ЗК РФ Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

И полностью согласен с коллегой, так как он занимается предпринимательской деятельностью, то если он официально не имеет статус ИП-это гарантированный штраф по ст 14.1 Коап РФ

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Плюс, если он после вынесения предписания не выполнит требование надзорного органа и не устранит нарушения, не прекратит производственную деятельность -оштрафуют его уже жестче по ч. 4 ст. 8.8 Коап РФ

4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, что именно нарушает сосед, сжигая токсичные обрезки, и как можно принудить соседа прекратить нас травить?

Никита Сараев

Здравствуйте. В дополнение к ответу коллеги Москвитина, с которым я солидарен, т.к. использование земельного участка не в соответствии сего видом разрешенного использования повлечет привлечение к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ и безусловно к вынесению предписания о прекращении нарушения земельного законодательства, хотелось бы также добавить следующее.

Поскольку указанный гражданин использует свой земельный участок под производственные нужды, то все тарифы, которые ему предъявляются со стороны энергоснабжающих организаций должны рассчитываться не по ставкам для населения, а по ставкам для производственных предприятий. Это означает, что используя, например, электроэнергию для производства, он необоснованно экономит денежные средства на тарифе, получая таким образом неосновательное обогащение. Не исключено, что он перезаключил договор с ЭСО на промышленное использование энергоресурсов, однако если это так — это еще отчетливее указывает на то, что земельный участок используется в нарушение закона.

Кроме того, надо понимать, зарегистрирован ли он как ИП или как иной хозяйствующий субъект, поскольку если он работает втемную, то это может привести к привлечению его к ответственности как по ст. 14.1 КоАП РФ за занятие предпринимательской деятельностью без регистрации, так и к доначислениям налогов и иных обязательных платежей.

Я бы не рекомендовал переговариваться устно, а написать ему предупреждающее письмо, в котором указать на то, что в случае, если он не прекратит указанную деятельность, Вы будете вынуждены обратиться во все эти организации (ЭСО, Росреестр, налоговая инспекция) для проверки правомерности его деятельности и применения надлежащих тарифов на энергоресурсы.