Здравствуйте, выиграли госконтракт, в тех задании было указано 600шт туалетной бумаги, а в НМЦК 5000шт

Здравствуйте, выиграли госконтракт, в тех задании было указано 600шт туалетной бумаги, а в НМЦК 5000шт. Подали 1 часть с 600шт. Привезли товар и заказчик теперь требует 5000шт. Кто тут прав? Как действовать?

, Артем, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем. А в контракте какое количество указано? Контракт выполняется на тех условиях, на которых заключен согласно ст. 309 ГК РФ. Поэтому, нужно смотреть контракт и его условия. Техзадание часто бывает приложением к контракту. Там какое количество указано? То, что в НМЦК указано одно количество, а в документации о закупке (техническом задании) — другое, это конечно ошибка заказчика, но это было на этапе размещения закупки. Сейчас контракт уже заключен, поэтому нужно смотреть его условия.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артем.

Ключевой информацией в вашем вопросе будет то, что написано в заключенном вами контракте. Если там указано 600 шт, то можно говорить о том, что вы в своем праве. Конечно вы должны понимать, что Заказчик вам не станет платить за 600 шт. цену 5000.

В данном случае с целью избежать дополнительных сложностей и затрат, проще договориться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон.

Обязать заказчика через суд принять и оплатить товар (если цена за 1 шт. в реальности несопоставима с рыночной ценой) считаю не получится.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.