Что можно ожидать от апелляционной инстанции?

Мы обратились в суд с ĸоллеĸтивным административным исковым заявлением. Суд его принял. Как выяснилось в ходе рассмотрения дела, через несколько дней после принятия ĸ производству нашего иска, кто то обратился в суд с аналогичным административным иском, но присоединяться ĸ нам этот человек отказался. В итоге суд рассмотрел и наше дело, и второе и вынес решения об удовлетворении требований по каждому иску. Но ответчика решение не устроило и он подал жалобы на оба решения суда.

Что можно ожидать от апелляционной инстанции?

, Анна, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Анна! Апелляционный суд — вторая инстанция судебной системы РФ. Основная задача такого правового института — пересмотр решений и других судебных актов, которые принял нижестоящий суд. Полномочия суда первой инстанции регламентированы ст. 328 ГПК РФ:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление, без удовлетворения; 2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение, прекратить производство по делу.