Считается ли данный договор заключенным при такой формулировке условия о сроках работ?

В договоре подряда сказано, что подрядчик выполняет работы в течение трех месяцев с момента поступления авансового платежа от заказчика.

Считается ли данный договор заключенным при такой формулировке условия о сроках работ?

, Екатерина Шевцова, г. Иркутск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина!

 Статьей 708 ГК РФ установлено, что

В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Таким образом начальный срок выполнения работ будет следующий день за днем поступления авансового платежа, а окончание работ не позднее 3 месяцев с даты поступления авансового платежа.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Статья 708. Сроки выполнения работы -

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

 Начальный и конечный сроки — это  существенные условия договора.

Срок выполнения работ (как начальный, так и конечный) не может определяться моментом уплаты заказчиком аванса.

В случае несогласования сторонами условия о таком сроке в соответствии со ст. 190 ГК РФ договор не может считаться заключенным, а у сторон не возникнет соответствующих прав и обязанностей. Однако в случае, если заказчик в разумный срок  произведет уплату аванса по этому договору или примет выполненные подрядчиком работы, договор подряда будет считаться заключенным.

http://www.garant-kostroma.ru/...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе